Тосненское татарское общество «Изге Юл» отпраздновало свой 20-летний юбилей

15 сентября 2017 г., пятница

Сегодня, во Дворце культуры г. Тосно состоялось  торжественное мероприятие, посвященное 20-летнему юбилею создания Тосненского татарского общества «Изге Юл». Мероприятие проходило под темой «20 лет на пути добра, дружбы и любви».

Перед началом празднования, в фойе Дворца культуры гостей встречала выставка «Радужные краски жизни» из собрания Тосненского татарского общества «Изге юл» и презентация кулинарных изделий и их дегустация.

С приветственным словом к гостям вечера выступил председатель Совета общественной организации «Татарского общества Тосненского района Ленинградской области «Изге юл» Иняятула Кутуев. Затем, прозвучали поздравления главы администрации муниципального образования Тосненский район Ленинградской области Владимира Дернова, депутата Законодательного собрания Ленинградской области Ивана Хабарова, Председателя, Муфтия Централизованной религиозной организации «Духовное управление мусульман Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона России», настоятеля Санкт-Петербургской Соборной мечети Равиля Панчеева.

Выступающие поздравили татарское общество с юбилеем и поблагодарили за проводимые мероприятия: ежегодный «Тосненский Сабантуй»; «Тукаевские чтения», посвященные дню рождения поэта Г. Тукая; творческие вечера, посвященные поэту-воину М. Джалилю; Дни татарской культуры и пожелали дальнейших творческих успехов.

От имени Постоянного представителя Республики Татарстан в городе Санкт-Петербурге и Ленинградской области с поздравительным адресом выступил консультант Постоянного представительства Шамиль Шаяхметов.  Он поблагодарил Иняятуллу Ганиевича за его профессиональную деятельность, которая неразрывно связана с его большой активной общественной работой на территории  Ленинградской области.

Также, в рамках праздничной программы, активистам татарского общества «Изге юл» были вручены грамоты и памятные подарки.

За 20 лет, общественная организация провела большую работу по возрождению культуры, обычаев и традиций татарского народа. Общество явилось первым национально-культурным объединением в Тосненском районе. Бессменным председателем татарского общества «Изге юл» является заслуженный работник культуры Российской Федерации Инниятулла Ганиевич Кутуев.

Тосненские татары горды тем, что в многонациональной семье одного из лучших районов Ленинградской области они живут и трудятся, как и их предки, с радостью и вдохновенно, показывая добрый пример толерантности и дружелюбия.

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International