В Верхнеуслонском районе будет оборудовано 6 иорданей

18 января 2018 г., четверг

В пятницу, 19 января, православные отметят еще один праздник - Крещение Господня.

Только два раза в году - в Сочельник и Крещение во всех православных церквях традиционно совершается великое освящение воды. Христиане верят, что крещенская вода приносит духовное и телесное здоровье. Ежегодно в этот день у храмов выстраиваются длинные очереди верующих, которые приходят запастись крещенской водой на целый год. Ее пьют понемногу, утром натощак, освящают дома и рабочие помещения, чтобы призвать благодать Божию в помощь людям.

Существует в эти дни и еще одна традиция - купание. Верующих не останавливают даже суровые морозы. Желающие троекратно погружаются в воду с головой. При этом каждый крестится и произносит: «Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа. Аминь». Считается, что купание на Крещение также способствует исцелению от различных недугов.

Шесть иорданей будут оборудованы и освящены в крещенский праздник в нашем районе. Они будут расположены в Верхнем Услоне, ближе к берегу Волги, в Введенской Слободе, рядом со Свято-Вознесенским Макарьевским мужским монастырем, на Егидеревской плотине, в Нижнем Услоне, рядом с причалом, и на пруду в деревне Нижнее Озеро. По традиции, праздник и купание будут организованы на Гремячке в Печищах.

Смысл этой традиции - свидетельство готовности последовать за Христом, который вошел в воды Иордана. Однако священнослужители предостерегают от погружения в ледяную воду без твердой молитвы и веры. Поскольку, если человеком руководит не религиозное чувство, можно и здоровье свое попортить.

Рекомендуют в эти дни соблюдать меры безопасности и сотрудники МЧС. Купаться лишь в специально оборудованных местах, где обустроен сход в воду и обеспечено дежурство спасателей. Не допускать купание в состоянии алкогольного опьянения. Перед купанием разогреть тело, сделав разминку. К проруби подходить в удобной, нескользкой и легкоснимаемой обуви, чтобы предотвратить потери чувствительности ног. Окунаться лучше всего по шею, не замочив голову, чтобы избежать рефлекторного сужения сосудов головного мозга. Если с вами ребенок, не оставляйте его без присмотра, не допускайте его купания без участия взрослых. При выходе не держитесь за поручни. Вылезать в вертикальном положении трудно и опасно. Сорвавшись, можно уйти под лед. Необходима страховка и взаимопомощь. Выйдя из воды, разотрите себя и ребенка махровым полотенцем и наденьте сухую одежду. Для укрепления иммунитета и предотвращения возможности переохлаждения необходимо выпить горячий чай, лучше всего из ягод и фруктов. Окунаться в крещенскую купель следует лишь людям подготовленным.


Помните, что погружение в ледяную воду противопоказано людям с хроническими тяжелыми заболеваниями любого характера - диабет, болезни сердечно-сосудистой системы, острые бронхиты, пневмония, астмы, болезни системы мочевыводящих путей, почек и др.

С наступающим праздником! И пусть молитвы и святая вода помогут нам в этом году!

"Волжская новь"

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International