Крещение Господне

19 января 2018 г., пятница

Девятнадцатого января Русская православная церковь отмечает двунадесятый (один из двенадцати важнейших) праздников — Крещение Господне или Богоявление.

Дословно Крещение в переводе с греческого — это погружение в воду. В память о Крещении Иисуса — крещение — это первое и важнейшее христианское таинство, которое приобщает человека к церкви.

В Крещенский сочельник — вечером 18 января — проводится освящение воды в храмах. 19 января — в сам праздник Крещения — водосвятие проводится на открытых водоемах — реках, озерах, прудах и т.д.

К празднику Крещения Господня в Верхнем Услоне состоялся крестный ход во главе с отцом Владимиром к купальне, которая организована по ул.Ленина на р.Волга. Для безопасности граждан предусмотрено дежурство спасателей, полиции и «скорая помощь».
 
Купание в проруби символически воспроизводит омовение Христа в водах реки Иордан. Именно поэтому верующие ежегодно окунаются в освященные полыньи. Считается, что вода в этот день обретает особые свойства, помогает излечиться от духовных и физических недугов, поправить самочувствие и обрести внутреннюю гармонию.

Священнослужители предупреждают, что ни в коем случае нельзя рисковать своим здоровьем: людям с ослабленным иммунитетом или хроническими заболеваниями лучше избрать более щадящий метод. Достаточно просто ополоснуть лицо крещенской водой — суть обряда от этого не изменится.

 

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International