День Деда Мороза и Снегурочки (Отдел Культуры)

30 января 2018 г., вторник

День Мороза и Снегурочки – это традиционный языческий праздник, о котором большинство обывателей в нашей стране не знает. Однако в Древней Руси 30 января был одним из популярнейших праздников зимы.
В этот день наши предки прославляли Мороза, который был зимним воплощением могущественного бога Велеса – символа богатства и благополучия. Кроме того Дед Мороз и Снегурка – это неотъемлемые атрибуты зимы, наступающего Нового года и массового веселья.
Довольно забавным является тот факт, что Дед Мороз и Снегурка в 1999-м году получили российскую прописку, и сейчас они живут в городе Великий Устюг, что в Вологодской области, на востоке. 30 января в Лесхозском СДК прошёл праздник по этому случаю. Новый год – это традиционный праздник, символами которого являются Дед Мороз и Снегурка. Однако немногие знают, что 30-го января славяне отмечают День Мороза и Снегурки. Именно в этот день хочется понять и переосмыслить роль персонажа, заложенного в этом празднике. Мы тоже играли в разные весёлые игры, водили хоровод и, конечно же вечер сопровождался презентацией.

(Отдел Культуры)

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International