Руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт провел переговоры с послом Республики Колумбия Альфонсо Лопесом Кабальеро

3 июля 2018 г., вторник

Встреча Главы Россельхознадзора Сергея Данкверта с послом Республики Колумбия Альфонсо Лопесом Кабальеро состоялись сегодня в Москве. Также в переговорах принял участие представитель Министерства иностранных дел Российской Федерации. Ключевой темой диалога стало обсуждение проведенного компетентным ведомством Колумбии расследования в отношении выявленных в 2016 и 2017 гг. Россельхознадзором случаев обнаружения тетрациклина в говядине с двух колумбийских предприятий, а также вопрос поставки российской пшеницы в Колумбию.

Сергей Данкверт подчеркнул, что к настоящему времени Служба не получила все необходимые документы от компетентного ветеринарного ведомства Колумбии, сообщающих причину наличия тетрациклина в говядине, а также результаты проведенного расследования с протоколами испытаний. В Россельхознадзор не поступала информация касательно  проведения ветеринарным ведомством Колумбии государственного мониторинга  мясной продукции с данных предприятий.

Как отметил Глава Россельхознадзора, данные сведения крайне важны для принятия решения по открытию предприятий и разрешения поставок колумбийской мясной продукции в Российскую Федерацию. Помимо вышеуказанной документации, также необходимо предоставление государственных гарантий от компетентного ветеринарного ведомства Республики Колумбия касательно обеспечения колумбийской стороной безопасности мясной продукции при поставках с указанных предприятий в Россию.

Колумбийская сторона сообщила, что запросит у компетентного ветеринарного органа Колумбии необходимые документы и, в случае их предоставления, официально направит  в адрес Россельхознадзора.

Стороны договорились провести переговоры по данному вопросу на текущей неделе в формате видеоконференции с участием экспертов и обсудить детально все возникшие вопросы.

Г-н Кабальеро высказал заинтересованность колумбийской стороны в импорте российской пшеницы и гречихи. В этом ключе стороны обсудили необходимость согласования фитосанитарного сертификата указанной продукции. Сергей Данкверт пригласил колумбийских коллег посетить Россию и ознакомиться с системой государственного фитосанитарного контроля с визитом на предприятия, осуществляющие экспорт российского зерна.

Кроме того, стороны пришли к соглашению подписать протокол переговоров с Колумбийским институтом сельского хозяйства для дальнейшего успешного взаимодействия. 

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International