Председатель Государственного комитета РТ по архивному делу высоко оценила работу Заинского архивного отдела

11 июля 2018 г., среда
Заинский архив впервые посетила Председатель Государственного комитета Республики Татарстан по архивному делу Гульнара Габдрахманова. Руководитель ведомства ознакомилась с условиями работы сотрудников архива и хранения документов. Гульнара Габдрахманова посетила Заинск сразу после большой коллегии Государственного комитета Республики Татарстан по актуальным проблемам развития архивного дела, которая прошла в Нижнекамске. Руководитель комитета осмотрела помещение архивного отдела, непосредственно сам архив. Напомним, что осенью 2017 года отдел переехал из администрации в отремонтированное здание на территории школы здоровья. Гульнара Габдрахманова отметила, что в помещениях сделан качественный ремонт с соблюдением требований к хранению документов. А хранится здесь сегодня более 80 тысяч документов и среди них есть и уникальные экземпляры. Их также показали председателю государственного комитета. К примеру, самое первое постановление Заинского райисполкома от 12 марта 1936 года, решение об отправке на фронт заинских женщин-добровольцев, письмо жителя Сталину. Также руководитель архивного ведомства обсудила с руководителем исполкома района Ильнаром Хафизовым и начальником архивного отдела Рамзией Шатуновой актуальную проблему – это розыск потерянных документов, от которых порой зависят жизненно важные для человека решения, к примеру, размер пенсии. Ведь известно, что только с 2007 года в Татарстане ликвидировано более 3,5 тысяч различных организаций. Из них около 1,5 тысяч не передали свои документы в архивы. Поэтому перед муниципальными архивами стоит задача активизировать и систематизировать работу с предприятиями. Кроме того, важным направлением деятельности архива является оцифровка документов. Эта работа в заинском архиве ведется планомерно.