В Верхнем Услоне прошел праздник Ивана Купалы

11 июля 2018 г., среда

Вот уже в десятый раз на верхнеуслонской земле в ночь с 6 на 7 июля прошел традиционный славянский праздник Ивана Купалы.

В березовой роще, на Соколке, собрались те, кто почитает традиции этого древнего обычая и желает соблюсти все обряды праздника, а может и найти распустившийся папоротник, чтобы быть счастливым весь год. Среди участников праздника - гости из белорусской общины, Национального музея, Дома дружбы, туристы из Ульяновской области и Украины. Песни на белорусском, украинском и русском языках звучали из уст участников казанского хора «Русская песня» и ансамбля из Печищ «Калинушка».

Утром, 7 июля, в день рождения Янки Купалы, в музее прошла акция «Читаем Купалу на разных языках мира. Участие в ней принял молодежный блок Ассамблеи народов Татарстана. Стихи белорусского поэта звучали в тот день еще и на английском, немецком, армянском и таджикском языках.

"Волжская новь"