У подножия горы Кашка-Тау прошло празднование Петрова дня.

13 июля 2018 г., пятница

12 июля 2018 года у подножия горы Кашка-Тау в селе Сарсаз – Багряж Заинского района прошло празднование Петрова дня.

Издревле кряшене считают своим главным праздником Петров день (Питрау).   Он традиционно посвящен окончанию двухнедельного Петровского поста и чествованию апостолов Петра и Павла. Согласно народным поверьям, Питрау знаменует середину лета и начало сенокоса, после этого праздника природа склоняется к осени.Гостеприимство, сердобольность и дружелюбие, свойственно жителям Заинского района. Очень тепло и радужно они встретили гостей.

В этом году на праздник приехало множество почетных гостей, среди которых были артисты татарской эстрады Вера Васильева, Зульфия Шакирова, Светлана Минеева, Вадим Захаров, Владимир Васильев, Ильсия Бадретдинова и другие.    На празднике активное участие приняли кряшенские фольклорные коллективы из близлежащих районов Республики Татарстан. Тукаевский район представил зрителям  Кряшенский фольклорный ансамбль «Айбагыр» Князевского сельского дома культуры, победителей лауреатов  Республиканского фестиваля  «Иске Казан – тугэрэк уены».  Для жителей Заинского района и гостям они исполнили  свои  любимые кряшенские песни. Зрители бурно аплодировали им. Кряшенскому ансамблю «Айбагыр» вручили подарок – чайный сервиз.
Программа торжества сопровождалась национальной борьбой, соревнованиями по гиревому спорту, бегу, волейболу и другим видам состязаний. Здесь же прошли традиционные народные игры, песни, пляски, а также конкурсы «Питрау чибэре», «Оригинальная окрошка», «Петровский квас», «Питрау себеркесе», «Самая народная уха», ловли рыбы «Хвала рыбакам» и другие. Праздник прошел очень красочно и ярко.ФОТО

Директор Князевского СДК Тамара Тузеева.