Татарстанская сельская библиотека представляет вашему вниманию книжную выставку

13 июля 2018 г., пятница

Валентин Пикуль так и остался — юнгой в жизни,

адмираломв исторической маринистике,
который умел связывать прошлое

с настоящим прочным морским узлом,
 так крепко, что пока ещё

не удалось развязать никому…»
  А.И. Пикуль (жена В.С. Пикуля).

 

  Татарстанская сельская библиотека представляет вашему вниманию книжную выставку «Так словно был свидетелем эпохи….», посвящённую 90-летию со дня рождения писателя Валентина Саввича Пикуля (1928 — 1990). 

Валентин Саввич Пикуль родился 13 июля 1928 года в Ленинграде. В 60–80-х гг. XX века не было в советской литературе более популярного автора, посвятившего свой талант, подкрепленный не часто встречающимся у писателей знанием документов, исторической теме, преимущественно российской. Но он затрагивал и мировые проблемы. Весьма интересны были его книги по военно-морской тематике. А роман «У Последней черты», раскрывающий судьбу зловещей личности Распутина и тех людей, которые за ним стояли, вызвал критику со стороны определенной категории историков и литераторов.

В свое время Константин Симонов писал, что «главное отличие человека образованного от необразованного в том, что первый никогда не считает свое образование законченным». В.С. Пикуль был в этом смысле человеком весьма и весьма образованным. Многие свои открытия и предварительные соображения о ряде исторических личностей и событий он публиковал в сборниках очерков «Исторические миниатюры». Некоторые из «миниатюр» становились потом повестями и романами.

Книги Пикуля переведены на 32 языка мира тиражом более 20 млн. экземпляров, продолжают пользоваться большим спросом и издаются и переиздаются практически ежегодно многотысячными тиражами.

Предлагаем познакомиться с жизнью и творчеством В.С. Пикуля в нашу библиотеку.

 

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International