Дерзкий дебют Швеции: итоги первого дня ЧМ по пляжному гандболу

24 июля 2018 г., вторник

В Казани стартовал чемпионат мира по пляжному гандболу – в первый соревновательный день на кортах Центра пляжных видов спорта прошло сразу 32 матча группового этапа турнира. Игры получились захватывающими и жаркими, не обошлось и без сенсаций: так, например, мужская сборная Швеции одержала первую в своей истории победу на первенстве планеты.

Открывали программу чемпионата мира параллельно три матча. Ни в одном из них не получилось серьезной борьбы. Дебютантки турнира – женская сборная Вьетнама – достойно противостояли норвежкам, но уступили в двух сетах. С аналогичным результатом в мужской части сетки датчане обыграли сборную Омана, а команда Катара были сильнее австралийцев.

Почин датских мужчин подержала женская сборная этой страны: датчане без особых проблем остановили сборную Мексики, набросав представительницам американского континента во втором периоде аж 28 очков. Неожиданно сложным получился старт турнира для действующих чемпионов мира среди мужчин: хорваты лишь в серии буллитов обыграли команду Уругвая. Традицию поражений дебютантов в Казани продолжили вьетнамские мужчины и американские девушки – они «всухую» проиграли Испании и Таиланду соответственно.

Женской сборной России предстояло начинать чемпионат мира игрой против главных фаворитов – команды Бразилии. Россиянки не стушевались и дали бой южноамериканкам, однако, опыт бразильских девушек все же сказался в концовке каждого из сетов: они сумели удержать преимущество.

После матча главный тренер команды Виталий Волынченко признался, что гандболистки нервничали. «На нас, как мы и боялись, сказались нервы - старт чемпионата мира против фаворитов турнира, очень сильной команды. В игре были и положительные моменты, но мы совершили несколько ошибок, которые будем разбирать. Турнир только начинается, будем исправлять недостатки и работать», - подчеркнул наставник.

Российские мужчины играли против дебютантов чемпионатов мира – сборной Швеции. Первый сет хозяева турнира уверенно взяли, однако уступили во втором периоде и проиграли в серии буллитов.

Главную же сенсацию на старте чемпионата мира едва не сотворила женская сборная Греции: эта команда выиграла первый сет у испанок – действующих чемпионок мира – с двукратным преимуществом в счете. Затем Испания взяла вторую партию, серию буллитов и матч в целом. В мужской части сетки аргентинцам для победы над сборной Ирана также понадобилась серия послематчевых бросков.

Четырехкратные чемпионы мира, бразильцы, на испытали никаких сложностей с американской сборной, выиграв в каждом из сетов около десяти очков. Хозяева предыдущего чемпионата мира венгры без проблем расправились с мужской сборной Новой Зеландии – еще одним дебютантом мировых первенств. Гандболистки Парагвая и Китайского Тайбэя оказались удачливее своих соперников в серии буллитов: они обыграли команды Австралии и Уругвая соответственно.

Женская команда Польши уверенно переиграла сборную Франции, а следом свои вторые победы в мужской части сетки одержали Оман и Катар – первые в серии буллитов победили Австралию, а вторые всухую обыграли датчан. Вьетнамки и мексиканки на своем первом чемпионате мира в стартовый день не взяли ни сета: азиатская команда во втором своем матче проиграла Дании, а южноамериканки не смогли ничего противопоставить сборной Норвегии.

Обидчицы российских девушек продолжили свое победное шествие по групповому этапу – сборную США бразильянки обыграли куда увереннее, чем хозяек турнира. Гандболисты из Хорватии и Венгрии практически синхронно «под ноль» переиграли команды Вьетнама и Аргентины, а вот иранцам в противостоянии с Уругваем пришлось попотеть: сборная Ирана отпраздновала победу лишь в серии послематчевых бросков.

Нейтральных болельщиков наверняка влюбила в себя мужская сборная Новой Зеландии, играющая на своем первом чемпионате мира – перед каждым матчем экспрессивные новозеландцы исполняли ритуальный танец хака. Это добавило зрелищности соревнованию, но не помогло игрокам в плане результата: свой второй матч на турнире новозеландские гандболисты проиграли испанцам. В параллельной встрече вновь удивили шведы – дебютант взял один сет у четырехкратных чемпионов мира бразильцев, отдал вторую партию, но победил в серии буллитов. Женская сборная Греции сумела реабилитироваться за поражение от испанок, так же с помощью штрафных бросков переиграв Австралию.

Не обошлось без буллитов и в матче между девушками из Франции и Уругвая – француженки взяли первый период, затем уступили во втором и в серии штрафных бросков с разницей в одно очко. Россиянки одержали-таки первую победу на турнире: для того, чтобы обыграть команду Таиланда «всухую», им хватило по максимуму включиться на три-четыре минуты в каждом из таймов.

Самой драматичной игрой первого дня получился матч мужских команд России и США – команды обменялись выигранными периодами, после чего вышли на «огневой рубеж» штрафных бросков. Первыми дрогнули россияне и персонально Игорь Неклюдов, который не реализовал буллит. Американцы могли побеждать в случае гола, но бросок Андреса Эспиносы парировал голкипер российской сборной Антон Заболотский. Не смог ему забить и Александр Браун, после чего Неклюдов реализовал свою вторую попытку и принес хозяевам первую победу на турнире. В заключительных матчах дня женские сборные Испании и Польши обыграли команды Парагвая и Китайского Тайбэя соответственно.

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International