В Мензелинске завершилась третья смена палаточного лагеря «Растим патриотов»

25 июля 2018 г., среда

Подходит к концу третья смена военно-патриотического палаточного лагеря «Растим патриотов», расположенного на территории аэроклуба. На семидневную смену собрались 150 мальчишек и девчонок в возрасте от 10 до 17 лет из одиннадцати районов РТ. Ровно на неделю они отказались от привычного уклада жизни и погрузились в армейские будни, а заодно проверили себя на предмет готовности к будущему служению Родине.

За это время ребята изучали автомобильное дело, военно-прикладные дисциплины: строевую, огневую, тактическую подготовку, пред- прыжковую подготовку. Также принимали участие в спортивных играх, эстафетах, конкурсах военной песни. Пятьдесят ребят этой смены прыгнули с парашютом.

Посмотреть, как живется ребятам, чему они научились за смену и узнать, понравился ли им отдых в лагере, приехала заместитель министра образования и науки РТ Лариса Сулимова. В сопровождении  заместителя главы района Камиля Назмиева, заместителя руководителя исполкома района по социальным вопросам Нэли Бикеевой,  гости познакомились с инфраструктурой лагеря, с условиями проживания детей, побывали на занятиях. Лариса Олеговна высоко оценила работу лагеря. Она отметила, что допризывная подготовка находится на хорошем уровне. Будет замечательно, если в дальнейшем ребята станут выбирать военные профессии.

Далее почетные гости приняли участие в мероприятии «День лагеря».

Патриот должен быть крепок не только телом, но и духом. И это доказали воспитанники Раифского специального училища своим показательным выступлением.

Ребят поприветствовали заместитель главы района Камиль Назмиев. Он отметил, что дни, проведенные в лагере, запомнятся на всю жизнь. Знания и умения, полученные здесь, пригодится в будущем, когда вы будете служить в рядах Вооруженных Сил.

На мероприятие был приглашен ветеран войны Михаил Тюкин. Ему была вручена медаль «За доблестный труд». Михаил Сергеевич был призван на фронт в ноябре 1943 года. Служил в 156 запасном стрелковом полку. Награжден орденом Отечественной войны второй степени, медалями «За победу над Германией», «За победу над Японией».

Лариса Сулима, заместитель министра образования и науки:

- Мы испытываем гордость за то, что в эту смену приехали ребята сильные, смелые, ловкие, умелые, спортивные, с характером, с понятием честь и достоинство. Главное предназначение мужчины – это служение Родине, родным. Хочется, чтобы ваше поколение укрепляло мощь нашей страны.

В этот день воспитателям лагеря были вручены благодарственные письма Министерства образования и науки РТ и регионального движения «Юнармия».

Свои пожелания высказали начальник автошколы Тагир Исмагилов, военный комиссар района Сергей Владимиров. Особо отличившимся ребятам в этот день были вручены грамоты.

В завершении торжества подразделения под командованием своих взводных прошли парадом по плацу, отдавая честь почетным гостям мероприятия. А после окончания торжественной части все ее участники сфотографировались на память, а также отведали солдатскую кашу.

Тагир Исмагилов, начальник автошколы ДОСААФ:

Хочу поприветствовать от имени генерал-майора, председателя правления ДОСААФ РТ Дамира Динниулова. Вы своими стараниями и усердием в овладении навыками будущего защитника своей страны в Великой России, взываете уважение к вам и трепет у ветеранов, посвятивших свою жизнь служению Отечества. Передайте  родителям, старшим братьям и сестрам нашу благодарность за ваше воспитание. С 1 сентября ждем вас в школах, в средних и высших военных учебных заведениях. Татарстан всегда славился образованными ребятами, а Мензелинск - своими героями. Удачи вам!

Особо отличившимся ребятам в этот день были вручены грамоты.В завершении торжества подразделения под командованием своих взводных прошли парадом по плацу, отдавая честь почетным гостям мероприятия. А после окончания торжественной части все ее участники сфотографировались на память, а также отведали солдатскую кашу.

 

http://menzela.ru/news/tema-dnya/v-menzelinske-zavershilas-tretya-smena-palatochnogo-lagerya-rastim-patriotov

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International