В ГМИИ РТ состоится открытие выставки «Река Времён»

27 июля 2018 г., пятница

2 августа 2018 года в 16.00 в Национальной  художественной галерее «Хазинэ» ГМИИ РТ откроется выставка «Река Времён» Валерия и Виталия Скобеевых.

Выставка живописи «Река времён» посвящена творчеству двух своеобразных, не похожих друг на друга художников, отца и сына – Валерия Николаевича (1938) и Виталия Валерьевича (1968) Скобеевых, для них 2018 год стал юбилейным.

Творчество Валерия Скобеева развилось и окрепло в эпоху советского реализма, которое остается в истории не только российской, но и мировой культуры, потому что оно было художественным открытием, явлением нового, полного надежд, мечты и свершений мира. Произведения Валерия Скобеева, созданные несколько десятилетий назад, до сих пор смотрятся современно. Герои его не утратили своей романтической привлекательности, нам интересно знакомиться с ними: «Металлурги с КАМАЗа», «Чайки над Камой», «Дорога». Глубоко, точный и убедительный сюжет и живописный язык в одной из лучших работ не только в искусстве Татарстана, но и России, в картине «Русское поле» из триптиха «Июнь 1941 года». Большой цикл представляют собой монументальные полотна и портреты представителей искусства, посвященные культуре Татарстана и России – Тукай, Сайдашев, Джалиль, Яруллин, Яхин, Есенин, Цой, Высоцкий; романтические женские портреты.

У художника Валерия Скобеева много работ во всех жанрах. Это и пейзажи, и натюрморты, и аллегории, и обнаженная натура, и детские образы. Валерий Николаевич продолжает, и сегодня много работать. На выставке впервые будут представлены «Тукай в кругу друзей», портреты Гавриила Державина, Ильгама Шакирова, Альфии Авзаловой, и др.

Рядом с фигурой отца, мастера реализма Валерия Скобеева – Виталий Скобеев. Он нашел свой путь в искусстве для представления своего видения мира. Его сложные композиции удивляют огромностью проектов, идей, тем, охватывающих весь Космос, все Мироздание. «Привнести в мир божественную красоту и радость – вот сокровенная цель творчества» – считает художник.

На выставке работы Виталия Скобеева представлены циклами: «Аллегории», «Благовест», «Мифология», «Учителя», «Скрижали космоса» и другие. О космосе, бесконечности мира, о Вечной любви, о Пророках мировых религий, о великих художниках, мудрецах и ученых разных времен и эпох. Произведения художника зовут к познаниям, собственным духовным поискам и открытиям на пути этих размышлений. С картинами Виталия невольно вступаешь в безмолвный диалог.

Насколько открыт и ясен язык картин Валерия Скобеева с его героями – строителями новых городов, с образами деятелей искусства – настолько необычен, символичен и загадочен язык живописи Виталия Скобеева, стремящегося поведать зрителю о тысячелетней истории земли, человеческой цивилизации, о вечности. «Река времён в своем стремленье уносит все дела людей…».

Творчество художников, как и любое настоящее искусство, служит прекрасной идее и цели – восславить жизнь, сберечь и сохранить нашу землю от гибели и исчезновения, приумножить духовное богатство Человечества. Дело отца и деда продолжает молодой художник Александр Скобеев, работающий в Москве.

Произведения художников находятся в коллекциях музеев России, частных российских и зарубежных собраниях.

На масштабной выставке, посвященной 80-летию Валерия Николаевича и 50-летию Виталия Валерьевича Скобеевых, будет представлено более шестидесяти произведений. Выставка продлится по 2 сентября 2018 года.

Телефон для справок: 5678-043, 5678-058

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International