Всероссийский фестиваль татарских гармонистов «Актаныш гармуннары».

28 июля 2018 г., суббота

27 и 28 июля 2018 г. ансамбль гармонистов районного дворца культуры г. Мензелинска в составе Латыпова Альберта Зиннуровича (руководитель ансамбля, г. Мензелинск), Шигапова Асафа Исмагиловича (с. Нижние Юшады), Асхамова Ильсура Сайфиевича (с. Кузембетьево), Ахметханова Рустама Кутдусовича (с. Наратлы Кичу), Исмагилова Тахира Габдрахмановича (г.Мензелинск), Хафизова Рифата Разифовича (г.Мензелинск), Гайнутдинова Фирдависа Кирамовича (с. Подгорный Байлар) принимал участие в I Всероссийском фестивале гармонистов «Актаныш гармуннары» в с. Актаныш. Участники ансамбля гармонистов показали свою виртуозную игру на гармони и на баяне. Также посетили мастер классы, которые дали народные и заслуженные артисты Республики Татарстан, такие как Ринат Валиев, Кирам Сатиев, Айнур Муратов. Пообщались не менее известными композиторами и исполнителями с Ильгиз Закировым, Фан Валиахметовым, Мирзануром Фарукшиным. И еще очень много интересного почерпнули для себя участники фестиваля. В завершении фестиваля была открыта стела, посвященная любимому инструменту нашего народа – Гармони.