Рустам Минниханов возложил цветы к памятнику Габдулле Тукаю

17 августа 2018 г., пятница

17 августа в рамках Дней культуры Республики Татарстан в Москве Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов возложил цветы к памятнику великому татарскому поэту Габдулле Тукаю.

В церемонии от Правительства Москвы принял участие руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Виталий Сучков.

От Республики Татарстан на мероприятии также присутствовали  заместитель Премьер-министра Республики Татарстана – Полномочный представитель РТ в РФ Равиль Ахметшин, заместитель Премьер-министра Республики Татарстан, Председатель национального совета «Милли Шура» Василь Шайхразиев, министр культуры Республики Татарстан Ирада Аюпова, автор монумента – заслуженный художник России Салават Щербаков, народные поэты Татарстана - Равиль Файзуллин, Ренат Харис, Роберт Миннуллин, общественность Москвы.

В исполнении коллективов Татарского культурного центра Москвы прозвучали песни на стихи Габдуллы Тукая, ученица школы №1186 имени Мусы Джалиля Эмилия Мустафина прочла стихотворение «Милли мон».

Справка

Памятник Габдулле Тукаю был открыт в 2011 году в день рождения поэта – 26 апреля.

Место для монумента в российской столице подсказала сама история. Он установлен в Замоскворечье - в бывшей Татарской слободе, на Новокузнецкой улице.

Этого события московские татары ждали давно, и оно стало в столице ключевым в рамках мероприятий, посвященных 125-летию со дня рождения поэта.

Монумент был передан в дар российской столице Правительством Республики Татарстан согласно Распоряжению Правительства Москвы.

Большую помощь в установлении памятника оказали меценаты.