В Альметьевске обсудили вопросы строительства жилья и сельского хозяйства

18 августа 2018 г., суббота

Вопросы, касающиеся сроков сдачи строительных объектов и завершения уборочных работ в районе рассмотрели сегодня в ходе утреннего совещания. Совещание перед началом традиционной республиканской видеоконференции с городскими  службами провел глава района Айрат Хайруллин. В его работе приняла участие Помощник Президента РТ Наталия Фишман, приехавшая сегодня в Альметьевск с рабочим визитом.

Айрат Хайруллин в ходе совещания дал поручение заместителю руководителя исполкома района по строительству Айрату Мухаметзянову проконтролировать сроки завершения строительства  детского сада «Ландыш» в Абдрахмановском сельском поселении. Начальник управления сельского хозяйства и продовольствия  Фанис Шарафиев доложил, что уборочные работы в районе выполнены на 47 %. Глава района напомнил, что каждый солнечный благоприятный день должен быть использован эффективно,  техника не должна простаивать, хозяйства района должны завершить уборочные работы не только в срок, но и качественно.

На республиканском  совещании, которое прошло в Доме Правительства РТ в режиме видеоконференцсвязи под председательством Президента РТ Рустама Минниханова, министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Ирек Файзуллин сообщил , что  в Татарстане в сфере охраны труда в строительства  было проведено 836 проверок. За нарушение правил и норм охраны труда вынесено 269 постановлений на общую сумму 10 млн. 135 тыс. рублей.

Ирек Файзуллин в ходе совещания сообщил, что на 17 августа в республике введено 1 млн. 387,7 тыс. кв. м жилья, что составляет 57,7 % от плана. По программе социальной ипотеки Государственный жилищный фонд при Президенте РТ отчитался в органы статистики по 109 домам на 2 тыс. 945 квартир площадью 159,8 тыс. кв. м, в том числе за прошедшие 2 недели - по 5 домам на 114 квартир площадью 5,9 тыс. кв. м.  Из 171 строящегося объекта инвестиционной программы 2018 года в высокой степени готовности находится 83 объекта; в средней степени готовности - 57 объектов, в низкой степени готовности - 31 объект.

В 2018 году в рамках реализации прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из их числа на жилье планируется обеспечить жильем 297 детей-сирот на сумму 355 млн. 286,2 тыс. рублей. Так, в рамках заключенного Минземимуществом РТ первого контракта с ГЖФ РТ на приобретение в собственность Республики Татарстан 71 жилого помещения на 17 августа на 64 жилых помещения заключены договора найма с детьми-сиротами; 7 жилых помещений в домах, не введенных в эксплуатацию. Кроме того, 14 августа с ГЖФ РТ заключен второй госконтракт по приобретению 148 жилых помещений в собственность Республики Татарстан.

В пределах выделенных на 2018 год бюджетных средств на улучшение жилищных условий отдельных категорий граждан запланировано обеспечить жильем 165 семей, в том числе 45 многодетных семей, имеющих 5 и более детей, 67 молодых семей по ПП «Ипотека и арендное жилье», 53 гражданина в рамках ПП «Ипотека и арендное жилье», право на улучшение жилищных условий, которым гарантировано федеральным законодательством. Из них на 17 августа сертификаты оформлены 46 многодетным семьям, реализовано 26 сертификатов.

Из планируемых к вводу в 2018 году 120 многоквартирных инвестиционных домов на сегодня введено в эксплуатацию 76 домов площадью 586,2 тыс. кв. м. Из строящихся 44 многоквартирных инвестиционных жилых домов в высокой степени готовности находится 32 дома; в средней степени готовности - 12 домов.

В Татарстане продолжается строительство и ремонт учреждений здравоохранения 2018 год по программе первичной медико-санитарной помощи населению в муниципальных районах РТ. По состоянию на 17 августа 2018 года работы по строительству фельдшерско-акушерских пунктов ведутся на 41 объекте в 41 районе. В частности, ведется устройство инженерных сетей на 35 объектах, устройство модуля на 10 объектах.По модульно-врачебным амбулаториям работы ведутся на всех 11 объектах в 10 районах.

Ирек Файзуллин сообщил о ходе строительства универсальных спортивных площадок и блочных модульных лыжных баз на 2018 год. На 17 августа 2018 года работы по строительству универсальных спортивных площадок завершены на 76 площадках из 97 в 32 районах. Работы продолжаются на оставшихся объектах.

О ходе уборочной кампании доложил заместитель Премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов. Так, в республике продолжается уборка яровых зерновых культур. На сегодня всего обмолочено около 800 тыс. га, или 56% площадей (без кукурузы). Намолочено 2,15 млн. тонн зерна. Урожайность в среднем по республике – 27,2 ц/га (для сравнения – в 2017 году урожайность составляла 35,5 ц/га). Как отметил Марат Ахметов, в целом по стране урожайность в этом году тоже скромная, к прошлому году - минус 8,5 ц/га.

 «Сегодня везде поля яровых пригодны для уборки, - заявил глава Минсельхоза РТ. - Подгон уже не созреет, ждать базовую влажность на корню бессмысленно. 10% подгона не должно быть тормозом работе, на это есть раздельная уборка. Есть факты небрежного отношения к хлебу, отсутствие элементарного порядка по обеспечению качества обмолота».

По словам Марата Ахметова, этот период - очень удачный для анализа урожайности конкретных полей и хозяйств. Параллельно с уборкой идет и сев озимых. Первая проблема на озимых – это изреженные поля к уборке, считает Марат Ахметов.

Резеда Исмагилова, пресс-служба главы Альметьевского муниципального района

 

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International