День Республики Татарстан в Екатеринбурге

30 августа 2018 г., четверг

30 августа 2018г. в честь Дня Республики Татарстан в Постоянном представительстве Республики Татарстан в Свердловской области состоялось открытие выставки «Пленэр без границ» Екатеринбург-Казань. На выставке представлены работы учащихся "Детской художественной школой № 1 имени П.П. Чистякова", которые  посетили город Казань в творческой смене «Казань - перекресток культур и религий». Во время пребывания в Казани ребята посетили исторические места столицы Татарстана, побывали в музеях и на мастер-классе «Искусство арабской каллиграфии». Ребята представили свои работы в различных направлениях, кто-то показал красоту современного Татарстана, кого-то вдохновила старая архитектура.

На торжественном открытии выставки Постпред РТ Х.М.Гильфанов поприветствовал участников, рассказал о Республике Татарстан, о взаимном сотрудничестве двух регионов Российской Федерации. Так же вниманию присутствующих был представлен видеофильм «Татарстан - Урал. Вместе и всегда».

Музыкальную часть мероприятия представили лауреат международных конкурсов, музыкант Фаннур Хамидуллин (саксофон) и Альфия Габдушева (кларнет).

В завершении гости ознакомились с историческим зданием дома купцов Агафуровых, интересовались архитектурой здания, историей татар на Урале.

Выставка «Пленэр без границ: Екатеринбург-Казань» пройдет с 30 августа по 15 октября 2018 года.

ФОТОРЕПОРТАЖ

Все материалы сайта доступны по лицензии: