«Вандализм – что это?». Центр "Веста".

24 сентября 2018 г., понедельник

В рамках курса занятий «Свой путь выбираем сами» на социальном участке № 10 социальным педагогом Центра «Веста» Лилией Курбатовой проведено интерактивное занятие «Вандализм – что это?» среди несовершеннолетних, находящихся на социальном обслуживании. Цель: профилактика асоциального поведения несовершеннолетних, формирование ответственности за свои поступки, культуры поведения в общественных местах.

На занятии были рассмотрены понятия «шалость», «злонамеренный поступок», «вандализм» с приведением примеров из жизни. В ходе мозгового штурма подростки перечислили причины совершения таких поступков, а также что испытывает человек, по отношению к которому совершается шалость или злонамеренный поступок. Далее участники узнали об ответственности, предусмотренной уголовным кодексом РФ за уничтожение человеком культурных и материальных ценностей. Для закрепления полученных знаний участники были разделены на группы, каждой из которых были даны определенные ситуации. Подростки оценивали и определяли, что это: шалость, злонамеренный поступок или вандализм. Ответы ребят показали, что они усвоили данную тему. Затем участники занятия сделали вывод-совет: если не хочешь, чтобы тебя наказали за совершение противоправного поступка – просто не совершай его.

В конце занятия все подростки обещали нести ответственность за свои слова, поступки и не причинять вред людям и всему окружающему.

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International