КГЭУ отметил 50-летний юбилей

24 сентября 2018 г., понедельник

Круглая дата ознаменовалась открытием инновационного технопарка, а студентов и преподавателей вместе с ректором КГЭУ поздравил Премьер-министр РТ Алексей Песошин. Премьер-министр пожелал новых успехов в решении всех задач на самом высоком уровне и отметил, что 50 лет работы — впечатляющая дата. За ней стоят упорный труд сотен преподавателей, успешная практическая деятельность десятка тысяч выпускников.

За полувековую историю университет выпустил более 50 тысяч специалистов. Большинство из них сейчас работает на объектах энергетического рынка страны. По словам ректора, среди выпускников КГЭУ - выдающиеся ученые, практики, руководители ведущих предприятий Татарстана и России, которые вносят огромный вклад в развитие экономики страны. В их рядах инженеры в области энергетики, строительства, ЖКХ, руководители предприятий: "Я очень благодарен КГЭУ за все, что он мне дал. И вот теперь я работаю в сфере ЖКХ и вуз помогает этой сфере: и специалистами, и новыми проектами. Это очень значимо и для города, и для республики", - подчеркнул Искандер Гиниятуллин, председатель Комитета ЖКХ Исполкома г.Казани.

Технопарк КГЭУ - новый научно-технологический комплекс неклассического типа, поскольку в него входят не только технические и внедренческие, но и образовательные центры. Здесь работает молодежный бизнес-инкубатор, который в этом году реализует международный проект «Российско-Китайский молодежный бизнес-инкубатор». На торжественном мероприятии так же состоялось награждение выдающихся преподавателей, заведующих кафедрами и ученых Казанского государственного энергетического университета. 11 человек получили государственные награды и почетные звания.

ДЛЯ СПРАВКИ:

КГЭУ состоит из 4 институтов и 33 кафедр. Здесь работает 470 преподавателей. 60 процентов сотрудников имеют ученую степень «кандидат наук», 16 процентов — ученую степень «доктор наук», 40 процентов — почетные звания. На сегодняшний день в вузе обучается около 10 тысяч студентов, в том числе 335 иностранных граждан. Это представители 9 стран ближнего и 14 стран дальнего зарубежья. 753 человека в этом году были приняты на обучение по программе бакалавриата и еще 379 — по программе магистратуры. Средний показатель ЕГЭ поступивших в этом году студентов составил 70 баллов.

 

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International