«Газ в моторы»: международный автопробег техники на природном газе прошел через Бугульму

24 сентября 2018 г., понедельник

Сегодня через Бугульму прошла колонна участников международного автопробега «Газ в моторы». По улицам Бугульмы проехали 15 грузовых, легковых автомобилей и автобусов из России, Китая и Казахстана, использующие в качестве топлива природный газ. Отметим, что татарстанский этап «Газ в моторы» проходит с 24 по 27 сентября 2018 года.

Колонна техники проследовала через Бавлы, Бугульму, Альметьевск. Далее направится в Алексеевское и Казань. В общей сложности участники проедут порядка 500 километров. В состав колонны от России входят магистральные тягачи, междугородние автобусы, коммерческая и легковая техника производства «Группы ГАЗ», «РариТЭК», «КАМАЗ», «УАЗ» и «АВТОВАЗ», работающие на метане.

Заправляясь природным газом на АГНКС «Газпром» в Бугульме руководитель российской автоколонны Виталий Косковецкий отметил, что каждая принимающая сторона приложила максимум усилий для своевременного и комфортного прохождения маршрута. Кроме того, он подчеркнул очень слаженную работу команд: «Маршрут проходит гладко, все в порядке, техника работает исправно, люди здоровы. Чувство локтя, всесторонняя поддержка – все это у нас присутствует». 

Руководитель китайской автоколонны Кан Фуюань также отметил дружественное отношение всех участников автопробега: «За 20 дней мы уже стали братьями и сестрами – настоящей командой».

Организаторами пробега стали крупнейшие энергетические компании трех стран — CNPC, «КазМунайГаз» и «Газпром». В числе партнеров автопробега — немецкая компания Uniper, а также Ассоциация поддержки и развития автомотоспорта «Силквей ралли» — организатор Международного ралли «Шелковый путь». Заправку транспорта природным газом обеспечивают компании-участники проекта. Российский этап — «Газпром газомоторное топливо».

«Республика Татарстан является лидером и по количеству заправочных станций газомоторным топливом, и по производительности. Сегодня в республике насчитывается 19 АГНКС общей производительностью 149 миллионов кубических метров компримированного природного газа в год. Это самая насыщенная сеть в Российской Федерации», - подчеркнул в интервью заместитель директора филиала ООО «Газпром газомоторное топливо» в Казани Александр Карпов.

В рамках автопробега в Бугульме была организована встреча с представителями органов власти и общественности. Сегодня в городе и районе весь общественный транспорт работает на газе. В 2016 году был построен современный заправочный комплекс, который может обслуживать до 400-т машин в сутки.

Заместитель министра промышленности и торговли Республики Татарстан Алексей Савельчев отметил среди основных целей проекта – обмен опытом. Но первоочередной все же является демонстрация экономичности, экологичности и безопасности использования природного газа в качестве моторного топлива, а также демонстрация многообразия модельного ряда газомоторной техники, ее высокие потребительские свойства, качество и надежность.

Финиш автопробега состоится 4 октября в Санкт-Петербурге в рамках VIII Петербургского международного газового форума. «Газ в моторах» станет самым протяженным в мире автопробегом газомоторной техники на сжиженном природном газе (СПГ) — 9 881 километров.

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International