Рабочий визит в Казанский ПСО.

22 февраля 2019 г., пятница

22 февраля начальник Главного управления МЧС России по Нижегородской области генерал-майор внутренней службы Валерий Синьков в рамках рабочего визита в Татарстан ознакомился с деятельностью Казанского поисково-спасательного отряда – филиала ФГКУ «Приволжский региональный поисково-спасательный отряд МЧС России».

Валерий Синьков пообщался с личным составом КПСО, обсудил вопросы оперативного реагирования, а также технического оснащения, организационно-штатных мероприятий и развития кинологической службы отряда. 

– В зоне ответственности нашего отряда 14 субъектов Российской Федерации, входящих в Поволжский федеральный округ. Если где-то рядом нужна наша помощь, мы подъезжаем к месту происшествия на своей технике, а если расстояния далёкие, то задействуем вертолет МИ-8 авиационного звена МЧС России, который дислоцируется в казанском аэропорту. В 2018 году спасатели нашего отряда выезжали на происшествия более 300 раз, практически каждый день. Ситуации бывали разные, но главное - не было крупномасштабных чрезвычайных ситуаций, таких как катастрофа дизель-электрохода «Булгарии», падение самолета «Боинг», пожар в ТЦ «Адмирал», взрыв жилого дома на ул. Малой Печерской в Казани. Если говорить о наиболее частых вызовах, то они зависят от сезона. Осенью наша кинологическая служба регулярно ищет и находит заблудившихся в лесу грибников, зимой выезжаем на снежные заносы, дежурим в местах массового выхода рыбаков на лед. Кроме того, постоянно выезжаем на оказание помощи при ДТП и разблокировку дверей. Отряд оснащён техникой на 86 процентов, личный состав обучен, физически подготовлен и готов немедленно оказать помощь людям, если случится беда, - заверил высокого гостя Игорь Кацюруба.

Гордость казанского отряда – его кинологическая служба. За 2018 год кинологические расчёты КПСО применялись 52 раза. Что интересно, даже сами кинологи, специалисты, не до конца знают все возможности своих четвероногих помощников. Так что в ближайшее время никакая техника не сможет их заменить. И здесь конечный результат - это показатель работы кинолога и уровень подготовки служебной собаки. Например, благодаря бельгийской овчарке Фарте удалось найти двух погибших, погребённых под завалами после обрушения жилого дома в Ижевске от взрыва бытового газа в 2017 году. Это самая опытная собака Казанского отряда. Она способна охватить сразу три вида службы – поисково-спасательную, поиск тел погибших и горно-лавинную службу. Причем во всех видах Фарта работает с максимальным качеством. В Ижевске, например, уже было принято решение начать расчищать завалы с помощью тяжёлой техники. Тем не менее, казанская собака за 10 минут дала два обозначения. В итоге, в ходе разбора спасатели обнаружили ещё два тела погибших.

Должно быть, именно поэтому в эти дни первоначальный курс подготовки служебных собак по поиску тел погибших под руководством эксперта МЧС России спасателя 1 класса Ирины Владимировны Федоткиной проходят 5 кинологических расчётов Центра по проведению спасательных операций особого риска «Лидер» МЧС России.

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International