Социальная  акция  среди воспитанников дошкольных учреждений Тетюшского муниципального района «Засветись!»

23 марта 2019 г., суббота

22 марта прошел заключительный этап акции «Засветись!»  на площади у районного дома культуры, где воспитанники подготовительного к школе возраста детских садов города приняли участие в зажигательном флеш-мобе «Засветись!».

Целью данной акции является привлечение внимание жителей населённых пунктов Тетюшского муниципального района  к проблеме аварийности на дорогах, предотвращения случаев детского дорожно-транспортного травматизма в тёмное время суток, формирования знаний, умений и практических навыков безопасного поведения пешеходов.

Проведение Акции включало в себя следующие этапы:

1-й этап:

- оповещение участников Акции о запланированных мероприятиях;

- проведение бесед в дошкольных образовательных учреждениях о значимости ношения световозвращающих элементов на верхней одежде («Правила для пешеходов», «Зачем нужно соблюдать правила?», «Что такое фликеры?», «Будем внимательны и осторожны»).

2-й этап:

- изготовление плакатов-призывов на данную тему дошкольными образовательными учреждениями (по одному от каждого учреждения);

- изготовление из световозвражающей ленты фликеров с воспитанниками дошкольных образовательных учреждений города Тетюши, которую провели педагоги МБДОУ «Детский сад «Рябинушка» города Тетюши»

- шествие воспитанников подготовительного  к школе возраста дошкольных учреждений города Тетюши в световозвращающих жилетах к зданию районного дома культуры для участия в флеш-мобе «Засветись!»

Следующим этапом служил конкурс плакатов-призывов, выполненных в разнообразных техниках, но с обязательными требованиями:

- связь и соответствие работы с заявленной тематикой;

- обязательное содержание призыва;

- новизна;

- оригинальность;

- современные тенденции;

- художественно-образная выразительность;

- композиционная целостность;

- стилевая завершенность;

- яркость,  грамотность  и аккуратность исполнения;

- проявление творческого и самостоятельного мышления

- участие воспитанников в выполнении плаката.

Для оценивания плакатов была создана комиссия в следующем составе:

- Абульханова Т.С., и.о. старшего воспитателя МБДОУ «Детский сад «Берёзка» города Тетюши»;

- Врясова И.Л., старший воспитатель МБДОУ «Детский сад «Рябинушка» города Тетюши»;

- Загфарова А.Ш., старший воспитатель МБДОУ «Детский сад «Колосок» города Тетюши»;

- Марасова Н.П., старший воспитатель МБДОУ «Детский сад «Малыш» города Тетюши»;

- Пескова Ю.Д., старший воспитатель МБДОУ «Детский сад комбинированного вида «Сказка» города Тетюши».

Акция получилась длительная, разноплановая, охватившая многие виды детской и педагогической деятельности. Герои акции Фликерок и Световозвращалочка обещали ребятам снова вернуться с новыми интересными идеями.

Выражаем благодарность детским садам района за подготовку плакатов-призывов, и отдельно детским садам города за участие во всех этапах акции.