Клещи наступают: как обезопасить себя от энцефалита?

18 апреля 2019 г., четверг

С приходом весны начинается сезон клещевых инфекций. Иксодовые клещи являются переносчиками клещевого вирусного энцефалита (КВЭ) и иксодовых клещевых боррелиозов. Эндемичными по клещевому вирусному энцефалиту являются 30 административных территорий Татарстана, то есть территории, к которой постоянно приурочена инфекционная болезнь, Зеленодольский район в этот список не входит, однако в него попали прилегающие территории Республики Марий-Эл. По иксодовому клещевому боррелиозу эндемичной является вся территория Татарстана. По состоянию на 17 апреля в Зеленодольском районе обратившихся в медицинские организации по поводу присасывания клещами не зарегистрировано.

Профилактика

Горожане чаще всего заражаются в пригородных лесах, лесопарках, на садово-огородных участках. Лица, выезжающие в опасные для заражения КВЭ территории на отдых, рыбалку, в садовые общества, могут привиться в негосударственных медицинских учреждениях на возмездной основе. Курс вакцинации против КВЭ следует проводить заранее, состоит он из 2 прививок – первую рекомендуется сделать в октябре, вторую – через 5-7 месяцев. Минимальный интервал между прививками 1-2 месяца. Вакцинация должна завершиться за две недели до выезда в природный очаг инфекции, ревакцинация проводится через год.

Также всегда необходимости соблюдать меры индивидуальной противоклещевой защиты при посещении мест отдыха и лесных массивов: ношение светлой, однотонной одежды, плотно прилегающей к телу, с капюшоном, длинными рукавами, которые у запястий необходимо закрепить. Для защиты от клещей используют отпугивающие средства – акарицидные репелленты. Перед использованием препаратов следует ознакомиться с инструкцией. Недопустимо садиться или ложиться на траву, заносить в помещения сорванные цветы. Рекомендуется периодически осматривать одежду, тело и волосы на наличие клещей, стоянки устраивать на участках, лишенных травяной растительности или в сухих сосновых лесах на песчаных почвах.

Что делать, если клещ уже присосался?

В случае укуса необходимо обратиться в медицинскую организацию по месту жительства для получения квалифицированной помощи по удалению клеща. Возбудители клещевых инфекций передаются человеку в первые минуты присасывания зараженного вирусом клеща вместе с обезболивающей слюной.

Если клещ был извлечен самостоятельно, необходимо его сохранить и в кратчайшие сроки обратиться в медицинское учреждение, которое окажет пострадавшему необходимую медицинскую помощь.

Пострадавшему от укуса клеща можно доставить клеща на исследование на клещевые инфекции на возмездной основе в «Центр гигиены и эпидемиологии в РТ» по адресу: Казань, ул. Сеченова, д. 13а, ежедневно с 9:00 до 12.00 и с 13.00 до 16:00.

Лабораторное исследование клещей целесообразно проводить не позднее 4 суток после его снятия. С целью обеспечения безопасности при транспортировке клеща рекомендуется использование пластикового контейнера с плотно закрывающейся крышкой. Время проведения исследования – 3 рабочих дня.

Выбрасывать извлеченного клеща нельзя! Своевременное исследование клеща при положительных результатах позволяет вовремя начать профилактику клещевых инфекций.

Если исследование клеща, снятого с пострадавшего в эндемичной по КВЭ территории не проводилось, необходимо проведение экстренной профилактики противоклещевым иммуноглобулином.

Во всех случаях введение противоклещевого иммуноглобулина проводится не позднее 4 суток с момента присасывания клеща.

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International