Сегодня в Казани состоится торжественная церемония награждения победителей Международной олимпиады по татарскому языку

25 апреля 2019 г., четверг

Сегодня, 25 апреля  в МИЦ Деревни Универсиады состоится Всероссийский форум родных языков. В рамках форума подведут итоги Международной олимпиады по татарскому языку и Всероссийского конкурса юных поэтов и писателей «Илһам».

Заключительный этап VII Международной олимпиады по татарскому языку проходил с 22 по 25 апреля в Казани на базе Поволжской академии физической культуры, спорта и туризма.

Участниками олимпиады были:

- учащиеся 8-11 классов образовательных организаций муниципальных образований Республики Татарстан (победители и призёры заключительного этапа республиканских олимпиад по татарскому языку и литературе в текущем учебном году) – 232 чел.;

- учащиеся и студенты зарубежных стран (по результатам Интернет-тестирования по татарскому языку на портале КФУ и дистанционного собеседования) – 37 чел.  (Финляндия, Франция, США, Австралия, Великобритания, Турция, Канада, Казахстан, Япония, Узбекистан, Киргизия, Эстония, Китай, ОАЭ, Азербайджан);

- учащиеся 8-11 классов образовательных организаций и воскресных школ субъектов Российской Федерации (победители и призёры межрегиональной олимпиады по татарскому языку и литературе в текущем учебном году) - 191 чел. (Республика Крым, Башкортостан, Марий Эл, Мордовия, Удмуртская, Чувашская республики, город Москва, Астраханская, Кировская, Курганская, Нижегородская, Омская, Оренбургская, Пензенская, Самарская, Саратовская, Свердловская, Тюменская, Ульяновская, Челябинская, Новосибирская области, Ставропольский край, Красноярский край, Пермский край, Ханты-Мансийский автономный округ)

- студенты Республики Татарстан и субъектов Российской Федерации (по результатам Интернет-тестирования по татарскому языку на портале КФУ и дистанционного собеседования) – 40 чел.

Заключительный этап олимпиады состоял из двух туров:

1. Письменный тур:

- по татарскому языку и литературе;

- по истории татарского народа и Татарстана (100-летие образования ТАССР).

2. Устный тур: защита проектных работ на тему: «Татарстан в современном мире» («Дөнья киңлегендә Татарстан»).

В рамках олимпиады для участников была предусмотрена культурно-экскурсионная программа с посещением достопримечательностей Казани, Национального музея, музея Габдуллы Тукая, Каюма Насыйри. Просмотр спектаклей ведущих татарских театров: Татарского академического театра имени Г.Камала, Татарского государственного театра драмы и комедии имени К.Тинчурина, Казанского Татарского Государственного ТЮЗа имени Г.Кариева.

Для учителей татарского языка и литературы, сопровождающих участников олимпиады, были организованы мастер-классы с посещением образовательных организаций Казани.

С целью сохранения и развития татарского языка, привлечения интереса обучающихся к литературе, искусству, выявления одарённых и талантливых детей проводился Всероссийский конкурс юных поэтов и писателей «Илһам» («Вдохновение») по номинациям поэзия, проза, драматургия и журналистика.

Участники конкурса: учащиеся образовательных организаций Республики Татарстан и субъектов Российской Федерации.

Этапы конкурса:

I этап – заочный – с 11 января по 1 февраля 2019 года.

Всего на конкурс было представлено 1624 работ из Татарстана и 10 субъектов Российской Федерации.

II этап – оценка конкурсных работ экспертной группой – со 2 февраля по 17 марта 2019 года. Произведён отбор 300 лучших конкурсных работ.

III этап – зональный тур - проведён с 18 по 22 марта 2019 года. Членами жюри осуществлены выездные просмотры участников на базе муниципальных образований Республики Татарстан: Чистополь (18.03.2019), Альметьевск (19.03.2019), Казань (20.03.2019), Арск (21.03.2019), Набережные Челны (22.03.2019).

По итогам III этапа определены победители и призёры конкурса (100 человек).