Рустам Минниханов провёл очередное заседание Наблюдательного совета ОЭЗ «Алабуга»

17 июля 2019 г., среда

Сегодня под председательством Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова состоялось очередное заседание Наблюдательного совета ОЭЗ «Алабуга». Мероприятие прошло на территории особой зоны.

Участники заседания рассмотрели шесть новых инвестиционных проектов: «Алкема», «2БИО», «Аконит-Урал», «Югострой РУ», «Лилиани-Технолоджи» и «ЦБТ «Алабуга». Общая сумма инвестиций в создание новых производств превышает 16 млрд рублей.

Первым был рассмотрен проект «2БИО». Его инициаторами выступили российский холдинг в сфере нефтегазопереработки и нефтехимии АО «ТАИФ» и итальянский производитель ПГА-биопластиков «Investire Italia S.r.l» (компания Bio-On). В ОЭЗ «Алабуга» компания планирует осуществлять производство ПГА-биопластиков в объеме 10 тыс. тонн в год. Объем финансирования, согласно бизнес-плану, составит 9,7 млрд рублей без НДС. Планируется создать 90 новых рабочих мест.

Проект «ЦБТ «Алабуга» предусматривает производство 15 тыс. тонн базальтового непрерывного волокна (ровинга) в год. Инициаторы проекта компании «Промторг» и «Экопром» планируют вложить в производство 3,3 млрд рублей собственных средств без учета НДС. После выхода на проектную мощность будет создано 431 рабочее место.

«Решение мы одобряем. Если нужна будет помощь с нашей стороны, то мы поддержим. Делать из камня конкурентоспособный продукт – это хороший проект», - отметил Рустам Минниханов.

Затем был представлен инвестиционный проект компании «Лилиани-Технолоджи», предполагающий производство бункеров-перегрузчиков для зерна в объеме 700 единиц в год. Общий объем инвестиций в проект составит 685 млн рублей (без НДС). Открытие производства позволит создать более 100 рабочих мест. Завод будет размещен на готовых производственных площадях индустриального парка «Синергия 2» с перспективой выхода на собственный земельный участок на территории ОЭЗ «Алабуга».

Проект компании «Аконит-Урал» планирует начать производство конвейерных роликов и металлоконструкций. Инициатором проекта стал АО «НПО «Аконит». В производство будет вложено без учета НДС более 800 млн рублей. Объем конвейерных роликов составит 720 тыс. штук в год, а объем металлоконструкций 6 тыс. тонн в год. На первом этапе реализации проекта компания разместит производственные мощности на арендованных площадях промышленного парка «Синергия 2». Второй этап будет реализован на участке территории ОЭЗ «Алабуга» общей площадью 5 га.

В производство декоративных облицовочных ПВХ плёнок для мебельных фасадов от компании «Алкема» будет вложено без НДС 1,8 млрд рублей. Запуск завода запланирован на 2020 год на территории индустриального парка «Синергия 2».

Следующий инвестиционный проект компании «Югострой РУ» предполагает начать производство сборочного гидравлического оборудования в 4 квартале 2019 года. Инициатором проекта выступил чешский концерн «Jihostroj a.s.» и российская компания ООО «Гидродрайв». Объем производства составит 25 тыс. узлов в год. Объем инвестиций в реализацию первого и второго этапов составит 201,3 млн рублей без НДС. Производственные мощности компания планирует также разместить на арендованных площадях в ИП «Синергия».

Президент Республики Татарстан и члены Наблюдательного Совета ОЭЗ «Алабуга» одобрили все шесть проектов и приняли решение о присвоении компаниям статуса резидентов.