Следуя своим традициям

3 октября 2012 г., среда
Сегодня отмечается Всероссийский День профессионально-технического образования. Самое непосредственное отношение к нему имеют те, кто сегодня составляет коллектив Спасского техникума отраслевых технологий. 


Это учебное заведение — одно из старейших в республике, корни которого уходят в сороковые годы прошлого столетия. В 1944 году была открыта школа механизации сельского хозяйства. Её возглавил Анатолий Никитич Горбунов.

В середине пятидесятых школа в связи с переселением города была перенесена на новое место. Затем она была преобразована в Куйбышевское училище механизации сельского хозяйства №5, затем – в СПТУ №73, затем – в ПЛ-73 и так далее. А с позапрошлого года на его базе был открыт техникум отраслевых технологий.

За шестьдесят с лишним лет менялось не только название. В музее родного края и истории этого учебного заведения отражены все периоды его развития. В разное время его возглавляли Николай Васильевич Назаров, Михаил Александрович Кривошеев, Иван Ефимович Непомнющий, Николай Васильевич Юнусов, Ленард Аскарович Файзуллин, Мурат Салихович Фаритов. Каждый из них оставил заметный след.
Строились новые корпуса как для учебных занятий, так и для лабораторно-практических. В середине шестидесятых годов училище освоило своё учебное хозяйство площадью 1300 га. А в середине восьмидесятых был возведён корпус общежития на двести пятьдесят мест. Всё это давало новый импульс для деятельности педагогов и учащихся. Нужно отметить, что училище всегда готовило квалифицированные кадры для сельского хозяйства. Это было основным стержнем работы педагогического коллектива.

На это же здесь ориентируются и в настоящее время, однако спектр специальностей, которым обучают юношей и девушек, значительно расширился. Подготовкой будущих специалистов занято более тридцати высококвалифицированных и опытных преподавателей и мастеров производственного обучения. Преподавательский состав -- группа единомышленников, возглавляемая в последнее время Надеждой Алексеевной Гришиной. Они работают с полной отдачей. По-другому, наверное, и не может быть. Среди них особо стоит выделить тех, кто когда-то тоже учился в этих стенах. Это Анверт Ильдусович Ибрагимов, Марина Александровна Шмырина, Виталий Александрович Сардушкин.
Более двадцати лет передают свои знания и опыт молодым Александр Алексеевич Крутилин, Павел Михайлович Рачков, Евгений Николаевич Кузьмин, Валентина Леонидовна Захарова. Кондитерские навыки прививает мастер Марина Сергеевна Хамитова. Бухгалтерские дисциплины преподаёт Наталья Евгеньевна Терентьева. Только добрых слов заслуживает мастер производственного обучения Лидия Сергеевна Булатова.
Под стать своим коллегам работает и молодой преподаватель информатики Александр Николаевич Марянин. Они понимают, что на них лежит ответственность за дальнейшую судьбу своих питомцев. Это наставники, которые приобщают юношей и девушек к выбранной ими профессии. Важно дать ребятам не просто определённую сумму знаний и практических навыков, а помочь им найти своё достойное место в жизни для реализации потенциальных возможностей.

Педагоги и учащиеся неоднократно становились победителями профессиональных конкурсов. А за участие в республиканских ежегодных ярмарках-продажах сельскохозяйственной продукции коллектив традиционно отмечается Благодарственными письмами министерства сельского хозяйства и продовольствия РТ.

В целом у техникума неплохая материально-техническая база: просторные и светлые учебные классы, оснащённые необходимыми наглядными пособиями, лабораторные кабинеты, компьютерный класс, спортивный зал, столовая, достаточно солидный парк тракторов, автомобилей, комбайнов и прицепной техники. Пять учебных кабинетов оснащены интерактивными досками. Всё это способствует повышению качества обучения.

На учхозе будущие механизаторы под руководством мастеров на практике овладевают профессиональными навыками, нужными для управления сельскохозяйственными машинами, для выращивания зерновых и других культур.

Теория должна подкрепляться практикой -- так оттачиваются умения и навыки. С этой целью техникум имеет долговременные партнёрские отношения с предприятиями агропромышленного комплекса, общественного питания. Особенно успешно взаимодействие с ООО «Булгар Арыш», строительными организациями, социальное партнёрство с которыми многопланово. Приоритетным направлением работы техникума является повышение профессионального мастерства обучающихся. В связи с этим взяты на вооружение новые формы организации трудового обучения на основе расширения регионального партнёрства. В частности, с Казанским национальным исследовательским технологическим университетом. Студенты техникума являются потенциальными абитуриентами при поступлении в это учебное заведение. Кроме этого, в воскресные дни работает филиал заочного обучения Ульяновской
сельскохозяйственной академии.

Сегодня в техникуме есть возможность получить специальность в сфере туризма и гостиничного бизнеса, что в преддверии Универсиады-2013 становится актуальным направлением.

Не забывают в техникуме и про выпускников коррекционных школ. Они особенно нуждаются в помощи при вступлении в самостоятельную жизнь. А помогает им в этом мастер производственного обучения Марина Андреевна Власова. Также обучающиеся могут получить профессии штукатура, повара, слесаря.

В центре внимания находится и физическое развитие воспитанников. Команды техникума -- активные участники спортивных состязаний по волейболу, футболу, шахматам, лыжным гонкам.

На сегодняшний день в техникуме обучаются более трёхсот студентов очного отделения. А это чуть больше двадцати групп. Кроме того, здесь около четырёхсот заочников и вечерников. Любой желающий может получить дополнительные профессиональные услуги, но на платной основе.

В Спасском техникуме отраслевых технологий понимают, что главное в жизни не только профессионализм и востребованность рабочих рук, но и культура, активная жизненная позиция, высокая нравственность. Это обязательно учитывается в работе всего коллектива.
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International