Пошалым чаналары–2014» открывает новые таланты

15 февраля 2014 г., суббота
«Пошалым чаналары–2014» открывает новые таланты
На прошлой неделе не только в Арске, но и в столице Казани проходил фестиваль «Пошалым чаналары–2014» («Пшалымские сани – 2014»). Данный фестиваль проводится каждые два года. В этом году он отметил свой десятилетний юбилей.
В первых трех конкурсах принимали участие лишь выходцы из трех Пшалымов, а сейчас в нем участвуют таланты всего района. Фестиваль песни – долгожданный праздник для пшалымцев. Не будет ошибкой, если назовем его вечером встречи сельчан, ведь на праздник приехали даже сельчане из других регионов. Заслуга Рустама Закирова не только в том, что он выявляет таланты и добивается их признания, но и в том, что объединяет сельчан, организуя для них такие встречи.
Фестиваль песни продолжался три дня. В первый день на отборочный тур, который прошел в Среднем Пшалыме, приехали 47 участников (в 2012 году их было 79). Возраст участников не ограничен, поэтому среди них были как ученики, так и пожилые. По условиям конкурса каждый из них должен исполнить народную песню «Арча», ретро-песню про Арск, сочиненную композиторами в 1997 – 2000 годах, и одну эстрадную песню. Требования жюри были очень строгие.
«Отобрать из числа конкурсантов лауреатов и дипломантов было очень сложно, каждый из них выступил достойно. Я очень доволен . Конкурс проводится по моей инициативе, поэтому я организую его так, как представляю. Очень люблю деревню. И каждый раз проведению конкурса благоприятствуют и погодные условия. Огромное спасибо директору Дома культуры Диле Сафиной, библиотекарю Гульназ Галимзяновой, Булату, Рамилю, которые вложили все свои усилия, чтобы конкурс прошел на должном уровне», – говорит наш земляк, певец Рустам Закиров.
А в деревне во всю бурлит праздник. На улицах по-праздничному запряженные лошади, для желающих перекусить есть горячий чай, шашлык. Пшалым с давних времен славится своими мастерами по изготовлению саней, телег. Цель певца – на весь мир прославить труд этих мастеров, передать молодому поколению национальные обычаи нашего народа.
Куда бы не поехал, Рустам Закиров всегда везет с собой пшалымские сани, их он дарит нашим соотечественникам, проживающим вдалеке от родного края. Можно представить, какие чувства возникают у человека, получившего такой подарок из рук любимого певца. Мастером по изготовлению саней является Радиф Нигматуллин из Верхнего Пшалыма, а разрисовывают их его дочери. Сколько тепла, любви к родной земле, природе, людям в их необычной работе! А как приятно возить детей на таких санях! В этом году для конкурса «Пошалым чаналары–2014» они приготовили 50 саней, которые были подарены дипломантам и лауреатам конкурса.
Рустам Закиров называет этот фестиваль трамплином для других конкурсов. Сегодняшние звезды эстрады Ильназ Бахавиев, Рафиль Залялиев, Дамир Гасимов тоже начинали на этом фестивале, были его ласточками.
Победителями конкурса этого года стали: Сумбуль Загидуллина (первый лауреат), второй лауреат – Айсылу Габдинова, третий лауреат – Раиль Бакиев. Все они мечтают связать свои судьбы со сценой, с песенным искусством. Залия Саттарова из Верхнего Пшалыма удостоилась приза зрительских симпатий, а Рустам Сабиров оказался лучшим исполнителем песни «Арча». Рустам абый щедр и на подарки. Первый лауреат получил премию в размере 10 тысяч, второй лауреат – 7,5 тысяч, третий – 5 тысяч, а остальные 9 дипломантов – по 2,5 тысячи рублей премии.
Концерты с участием победителей 8 февраля прошли в Арске, а 9 февраля – в Казани. Каждый концерт прошел с аншлагом. Уже появились и фанаты фестиваля. На концерте в Казани разыгрывалось 10 саней. На концерт приехал и глава Арского муниципального района Алмас Назиров и выразил нашему земляку слова благодарности, а конкурсантам пожелал успехов.
Когда среди нас есть такие люди, как Рустам Закиров, наша нация будет жить. Побольше бы таких людей!
Розалия ЗИННАТОВА
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International