Герой тыла Шаяхмет абый

11 июля 2014 г., пятница
Герой тыла Шаяхмет абый
После того как мы напечатали на страницах нашей газеты список награжденных орденами за самоотверженный труд в 1945 году, в редакцию стали поступать звонки близких и знакомых и других тыловиков. Одна из таких людей заведующая клубом деревни Якты-Кен Лилия Мухаметгалиева.
– Шаяхмета Бикмухаметова хорошо помнит моя свекровь. Если эта информация вас заинтересовала, приезжайте. Когда мы с Суфией Сабирзяновой начали собирать информацию об истории деревни, нашли сведения и об орденоносце, герое тыла Шаяхмете Бикмухаметове, – сказала она.
И вот мы в деревне Якты-Кен у Розы Мухаметгалиевой.
– Мой отец Габдрахман Ахмадиев был председателем колхоза. Когда он ушел на фронт, на его место назначили Шаяхмета абый. Когда училась в Качелино, я с его дочерью Суфией жила в одной квартире. Мы приносили картофельный калач, а Суфия – хлеб. Иногда мы менялись принесенной едой. К сожалению, век ее был недолгим: в 14-15 лет она умерла. У Шаяхмета абый и Сагадат апа была еще одна дочь, ее я совсем не помню. Она также очень рано ушла из жизни, – рассказала она.
В ходе беседы я узнала много интересного о Шаяхмете абый, работавшем в годы войны председателем колхоза «Якты-Кен». Шаяхмет Бикмухаметов руководил колхозом в течение 10 лет, с 1941 по 1951 годы, до того времени, когда колхоз присоединили к Качелинскому. Он был очень строгим, справедливым человеком, который всеми своими силами старался, чтобы люди не знали голода и нищеты.
– Закон у него был в руках. Мелкие воры были и у нас. Но он никого не обижал, не сдавал в милицию, не сажал в тюрьму, не писал жалоб. Сам наказывал виновных, – вспоминает Роза апа.
Мне стало интересно, а как же он наказывал?
– В центре деревни у нас стояла доска показателей. Кто как работает, все показатели были написаны на этой доске. Там находили место имена и карикатуры на провинившихся. Куда деватся потом с этим позором?! – говорит ветеран труда Суфия Сабирзянова. Она родилась в 1941 году, о Шаяхмете абый знает лишь по словам старшего поколения.
Да, Шаяхмет Бикмухаметов работал сам и от других требовал того же. И за трудодни производил расчет, поэтому и требования были высокие. На ферме было много и овец, и коров, и лошадей. У колхоза была и своя пасека. За трудодни председатель колхоза выдавал населению сливочное масло, мед, даже овечью шерсть. Разводил рыб. И их раздавал населению за те же трудодни. Организовал выращивание цыплят. Если кур оставлял для содержания, то петухов опять же раздавал населению.
– В нашей деревне даже в самые тяжелые годы люди не знали голода. Получали хороший урожай картофеля, хлеба. Правда, смотря какой выдастся год. Но все равно не жаловались, была возможность приготовить хотя бы картофельные калачи. Многие держали коров. Поэтому было терпимо, – говорит Роза Мухаметгалиева.
А вот некоторые сведения, которые собрали Лилия Мухаметгалиева и Суфия Сабирзянова. Там есть такие строки: «Шаяхмет Бикмухаметов был прославленным руководителем не только в районе, но и в Татарстане. В годы его работы колхоз развивался. В этот период доярка Салима Галиева съездила в Москву, пастух Гаяз Рахимзянов, Люция Закирова –– в Казань на съезд комсомола. После войны в 1947 году по инициативе Шаяхмета Бикмухаметова в центре деревни построили клуб. Молодые ставили спектакли, концерты. День кино был настоящим праздником для населения. Председатель колхоза организовал также и бесплатные показы кинофильмов на улице, приглашал артистов, поэтов. Роза апа и Суфия апа хорошо помнят, как в деревню приезжали Файзи Юсупов и Фатих Хусни. На праздники накрывал для населения большой стол.
– Уже в годы войны в нашей деревне был детский сад. Шаяхмет абый привез из Бужы мельницу помещика и построил школу. Летом там был детский сад. Я тоже ходила туда. Воспитательницей была дочь Шаяхмета абый Суфия апа. До сих пор помню, как ходили собирать колосья с наволочками, – вспоминает Суфия апа.
Чтобы людям не пришлось ездить в Арск, Шаяхмет Бикмухаметов пригласил в деревню врача. «Его звали Хафизом. Они с семьей обосновались в деревне», – говорит Роза апа.
Вот такую информацию я узнала в Якты-Кене о ветеране труда Шаяхмете Бикмухаметове, награжденном в 1945 году Орденом Трудового Красного Знамени. Действительно, такой человек достоин большой награды. Даже когда колхоз присоединили к Качелино, он не остался без дела – стал бригадиром яблоневого сада.
– Жители деревни Якты-Кен были трудолюбивыми, сплоченными. Эти качества они не потеряли и по сей день. Они очень исполнительны, достаточно сказать один раз,– охарактеризовал их глава Качелинского сельского поселения Талгат Закиров. – Такое качество, как сплоченность помогло им в военные годы, помогает и сегодня.
Гульсина ЗАКИЕВА