Учебно-опытный участок-лаборатория под открытым небом

28 ноября 2016 г., понедельник

24 ноября Детский эколого-биологический центр совместно c Республиканским олимпиадным центром провели республиканский семинар на тему «Учебно-опытный участок, как база для эколого-биологической исследовательской деятельности и трудового воспитания школьников». В работе семинара приняли участие 61 человек из муниципальных районов Республики Татарстан.

Основным докладчиком по теме семинара выступила доцент кафедры биологии и химии ЕИ КФУ, кандидат педагогических наук Елена Афонина. В своем докладе она обратила внимание на значимость  учебно-опытного участка в учебно-воспитательном процессе образовательной организации. Елена Александровна отметила: «Учебно-опытный участок – это уникальная база для реализации практической части учебных программ, исследовательская площадка, возможность соприкосновения и общения детей с живыми объектами». Она подчеркнула, что учебно-опытный участок осуществляет задачу всестороннего воспитания школьников. В процессе трудового воспитания важно раскрыть красоту общественного труда, педагог должен воспитывать интерес и любовь к родному краю. Большое значение в воспитании подрастающего поколения имеет эстетичность оформления учебно-опытного участка. Немаловажное значение имеет участок и в экологическом воспитании.

Детский эколого-биологический центр вот уже несколько лет работает под девизом «Учебно-опытный участок - лаборатория под открытым небом», где учащиеся проводят научно-исследовательские работы, наблюдения. Они применяют полученные на занятиях знания на практике. Методист Кузнецова Н.И.  поделилась достижениями Центра и воспитанников на республиканском и всероссийском уровне. На семинаре подняли вопрос о необходимости наличия отдела начальных классов на учебно-опытном участке, так как этот отдел в последнее время потерял свою значимость.

За круглым столом участники семинара обсудили вопрос о роли учебно-опытного участка в обеспечении питания школьников столовой и необходимости в сертификации продукции, используемой для питания школьников. Сертифицированная продукция предоставит возможность школьникам питаться в столовой дешевле.

В завершение семинара были приняты следующие решения:

1. Девиз «Учебно-опытный участок - лаборатория под открытым небом» внедрить в учебно-воспитательную систему образовательных учреждений.

2. Учебно-опытный участок использовать как базу для реализации творческой, исследовательской и трудовой деятельности школьников.

3. На учебно-опытном участке должны быть все отделы, необходимые для реализации практической части программ естественнонаучных и технологических дисциплин.