апреля 2021 г.
понедельник

26 апреля - особенный день для татарского народа. В этот день отмечается День рождения великого писателя Габдуллы Тукая, а именно 135 лет со дня его рождения. Также 2021 год в Республике Татарстан отмечается как год родных языков и народного единства. В связи с этим, Молодежный парламент при Совете Сабинского муниципального района организовал диктант среди молодежи района, посвященный Году родных языков и единства народов. Основной целью данного мероприятия является сохранение и развитие родных языков, культуры и традиций народов, проживающих в Республике Татарстан, укрепление единства многонационального народа республики, воспитание нравственно-этических чувств, принятие исторического наследия великого татарского поэта Габдуллы Тукая.

Диктант прошел на базе МБОУ "Гимназия пгт. Б.Сабы". Проверить свои знания приехала самая активная молодежь района. Мероприятие началось с песни Габдуллы Тукая " Родной язык". Молодежи был представлен отрывок из автобиографического произведения Габдуллы Тукая "Мои воспоминания". Первая половина текста прозвучала на татарском языке, вторая часть - на русском. После окончания диктанта участники приняли участие в небольшом опросе и высказали свое мнение относительно родного языка.

Тэги: МолПарламент

марта 2021 г.
пятница

12 марта 2021 года в КСК «Сабантуй» прошли дебаты среди молодежи Сабинского муниципального района, инициатором которого является Молодежный парламент при Совете Сабинского муниципального района. Участники дебатов ответили на вопросы экспертов и высказали свои позиции на темы заданные организаторами. В дебатах приняли свыше 30 участников среди молодежи района.

По итогам дебатов и единогласному решению экспертов победителями стали ученица Заводныртинской средней школы Гаффарова Гузель и ученик СОШ-интернат для одаренных детей Хасаншин Салават.

Тэги: МолПарламент

февраля 2021 г.
четверг

Сегодня, 25 февраля 2021 года, в актовом зале Исполнительного комитета Сабинского муниципального района прошло второе заседание Молодежного парламента при Совете Сабинского муниципального района Республики Татарстан. На заседании выступил заместитель главы Сабинского муниципального района Расих Закирзянов, также были приглашены представители отделов Исполнительного комитета Сабинского муниципального района. Молодежный парламент на втором заседании рассмотрел 6 вопросов повестки дня.

Тэги: МОЛОДЕЖНЫЙ ПАРЛАМЕНТ

февраля 2021 г.
пятница

В целях формирования активной гражданской позиции, путем предоставления возможности непосредственного участия в правотворческом процессе для молодежи Сабинского муниципального района Республики Татарстан Молодежный парламент при Совете Сабинского муниципального района Республики Татарстан планирует проведение дебатов среди молодежи Сабинского муниципального района.

Для участия в мероприятии приглашаются молодежь Сабинского муниципального района в возрасте 14-35 лет с активной жизненной позицией: представители органов местного самоуправления сельских территорий Сабинского муниципального района, молодые депутаты, учащиеся ОУ, студенты, члены молодежных и детских общественных организаций, члены молодежного парламента и другие заинтересованные лица.

Для участия в дебатах необходимо пройти регистрацию по ссылке https://forms.gle/PaXGFqWyRgd6aLGA6 не позднее 1 марта 2021 года. Дата проведения: 12 марта 2021 года. Место проведения: актовый зал МБУ «Спортивная школа «Сабантуй» Сабинского муниципального района Республики Татарстан» (пгт.Б.Сабы, ул. Лесная, д.1.) Регистрация участников: 17.30 ч. Начало: 18.00 ч.

Подробнее в положении дебатов.

Тэги: Молодежныйпарламент МолПарламент