Муниципальное образование «Староисаковское сельское поселение
Бугульминского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: 423211, Республика Татарстан, Бугульминский район, с.Старое Исаково, ул.Советская, д.46

Телефон/Факс:
Глава поселения: 8 (85594) 5-46-07,
Исполнительный комитет:
8 (85594) 5-46-13

Глава муниципального образования: КАРИМОВА ЭЛЬВИРА МИХАЙЛОВНА
Приемные дни и часы:  Вторник с 15.00 до 18.00

Географическое положение
Староисаковское сельское поселение расположено в Бугульминском муниципальном районе на юго-востоке Республики Татарстан, граничит с Наратлинским, Восточным, Спасским, Малобугульминским, Ключевским сельскими поселениями Бугульминского муниципального района, с Бавлинским муниципальным районом. Сельское поселение отдалено от г.Бугульма на 18 км.

Общая площадь поселения – 52 кв.км.

Краткая историческая справка о муниципальном образовании

Староисаковский сельский Совет образован в 1919 году. В его состав входили населенные пункты: с.Старое Исаково, д.Новое Исаково, д.Анненково, д.Ивановка. В 1921 году из д.Муртаза Бавлинского района переселилось население и образовались населенные пункты: д.Бакирово, д.Зябейка, п.Рудничный. Переселенцы из д.Крым-Сарай Бавлинского района образовали д.Рудник. В 1929 году из д.Сугушла Лениногорского района РТ переселилось население и образовался п.Новая Сугушла.В 1961 году ликвидировался п.Уремский. В 1967 году – п.Зябейка.
В 1976 распался п.Рудник. В 1978 году – п.Рудничный. С 1995 года в состав Староисаковского сельского поселения входят населенные пункты: с.Старое Исаково, д.Новое Исаково, д.Сугушла, д.Бакирово, д.Анненково.
Центральная усадьба Староисаковского сельского поселения – село Старое Исаково, основано в первой половине 18 века, на речке Купчиме (левый приток реки Дымка), у дороги Бугульма-Оренбург, в 20 километрах юго-восточнее от Бугульмы. Первые переселенцы – владельческие крестьяне. Имело второе название – Лисьи Горы. В 1859 году насчитывалось 19 дворов и 176 жителей. В 1900 году – 30 дворов и 188 жителей. Земская начальная школа открыта в 1914 году.
Первый председатель сельсовета – Кузнецов Александр Степанович.

Достопримечательности, известные люди муниципального образования

• Дом-музей Героя Советского Союза Газинура Гафиатуллина в д.Сугушла, Газинур Гафиатуллин жил в д.Сугушла, в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. повторил подвиг А.Матросова.
  • Мечеть в д.Сугушла по ул.Гафиатуллина, 51.
  • Часовня в с.Старое Исаково по ул.Советская, 48.

Презентация о Староисаковском сельском поселении Бугульминского муниципального района Республики Татарстан

Последнее обновление: 18 сентября 2016, 8:24

Все материалы сайта доступны по лицензии: