Примерное заявление в суд о признании права собственности на жилье в силу приобретательной давности

к информационному письму от ____04.2007 № __________

_________________________ районный (городской) суд

(название населенного пункта)

Истец:    ______________________________

(Ф.И.О. гражданина, адрес места жительства)

о признании права собственности на жилое помещение (дом)

в силу приобретательной давности

Истцу на основании _______________________________________________

(наименование документа на основании которого истцу

______________________________ в ______________________________________

предоставлено жилое помещение, дом) *                                      (указывается дата с которой истец начал проживать

__________________________ выделено жилое помещение (дом)

данном жилом помещении, доме)

расположенное (ый) по адресу: __________________________ (далее – Имущество).

(адрес жилого помещения, дома)

Доказательства подтверждающие какое либо право пользования (аренда, безвозмедное пользование и т.д.) указанным имуществом отсутствуют.

В соответствии с ч. 1 ст. 234 ГК РФ лицо – гражданин, не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Истец в течение ____________________________ добросовестно, открыто и

(время пользования имуществом, которое не должно быть менее 15 лет)

непрерывно осуществляет владение данным Имуществом. Указанный факт подтверждается свидетельскими показаниями,* а также документами по оплате коммунальных услуг и расходов по содержанию указанного Имущества.

Согласно ст.12 ГК РФ одним из способов защиты гражданских прав является признание права.

В соответствии с ч. 2 ст. 234 ГК РФ право собственности на недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это Имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

Согласно п. 3 ст. 6 ФЗ № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» право собственности на недвижимое имущество, приобретаемое в силу приобретательной давности, подлежит государственной регистрации после признания права собственности на имущество в предусмотренном законом порядке.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 12, 234 ГК РФ, ст.ст. 131-132 ГПК РФ, ст. 6 Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»

ПРОШУ СУД:

признать право собственности ______________ на Имущество,

(Ф.И.О. гражданина)

расположенное по адресу: ___________________________

(адрес имущества)

Приложение:

1. Квитанция об уплате госпошлины.

2. Документы на основании которых предоставлено Имущество.

3. Доказательства подтверждающие оплату коммунальных и иных платежей.

__________________                                                                                             __________

(Ф.И.О. гражданина)                                                                                                 (подпись)

* указывается при наличии

* могут быть приложены письменные показания лиц, подтверждающие проживание истца в данном жилом помещении, доме (соседи и т.д.) либо указанные лица могут быть приглашены в суд для дачи свидетельских показаний