Муниципальные правовые акты могут лишиться письменных заключений Минюста РТ

29 января 2018 г., понедельник

Министерство юстиции Республики Татарстан подготовило законопроект о внесении изменений в Закон Республики Татарстан от 9 февраля 2009 года № 14-ЗРТ«О республиканском регистре муниципальных нормативных правовых актов Республики Татарстан", который предусматривает отказ от составления письменных заключений на поступающие в ведомство муниципальные правовые акты.
Об этом сообщил министр юстиции Республики Татарстан Рустем Загидуллин на заседании итоговой коллегии ведомства, которое состоялось сегодня в Казани с участием Председателя Государственного Совета Республики Татарстан Фарида Мухаметшина. В работе мероприятия принял участие Председатель Ассоциации «Совет муниципальных образований Республики Татарстан» Экзам Губайдуллин.
По словам Рустема Загидуллина, организация и ведение Регистра муниципальных нормативных правовых актов Республики Татарстан является одной из основных задач министерства. Сегодня наполняемость муниципального регистра выросла по сравнению с 2015 годом на 150 процентов, количество представленных актов, не подлежащих включению в регистр, снизилось в 4,5 раза. Рост количества актов увеличивает нагрузку на сотрудников министерства. Поэтому в ведомстве планируют отказаться от дублирования и полностью перейти на электронные заключения на муниципальные правовые акты.