Семинар для страхователей

27 июня 2014 г., пятница
25 июня в актовом зале Сармановской школы искусств прошел семинар для страхователей (работодателей). Семинар организовал Альметьевский филиал Фонда социального страхования. В семинаре так же участвовал из Казани сотрудник ООО «СанСервис» Гиниятуллин Артур Альбертович.

Открывая совещание, главный специалист ФСС по Сармановскому району Нурия Курбиева рассказала об изменениях, произошедших с начала года в сфере социального страхования: об изменениях в бланках расчетов по ОСС на случай ВН и М, о ежегодной индексации пособий, в об отмене порядка сообщения страхователями в ФСС и ПФР об открытии и закрытии банковских счетов. С 14.05.2014 года вступил в силу Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 04.12.2013 г. №712 н «Об утверждении форм документов, применяемых при осуществлении зачета или возврата сумм излишне уплаченных (взысканных ) страховых взносов». Учитывая вышеизложенное, оформление актов совместной сверки расчетов по страховым взносам, пеням и штрафам с 14.05.2014 г. необходимо оформлять на новых бланках. Внесены изменения в Правила финансового обеспечения предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профзаболеваний. Отметила, что вопросы производственного травматизма и организация предупредительных мер по их сокращению всегда были и остаются всеобщей проблемой на уровне Республики и являются одной из важных направлений Фонда социального страхования.

Начальник отдела профессиональных рисков филиала №10 Гатина И.С. остановилась на механизмах экономической заинтересованности работодателей в сокращении производственного травматизма, реализуемых Фондом социального страхования. Ознакомила с внесенными изменениями в Правила финансового обеспечения предупредительных мер. Отметила, что по Сармановскому району в последние годы уменьшилось количество страхователей, обратившихся за финансированием расходов по предупреждению производственного травматизма. Завершая свое выступление, И.С. Гатина призвала страхователей воспользоваться с имеющимися возможностями.
Продолжая тему, сотрудник ООО «СанСервис» Гиниятуллин А.А. вкратце рассказал об обеспечении работников индивидуальными средствами защиты. Остановился на основных аспектах специальной оценки условий труда.
После ознакомления страхователей с ответами, на часто возникающие у страхователей вопросы, связанные с временной нетрудоспособностью и материнством, главныйспециалист филиала Нурия Курбиева, передала слово заместителю начальника Пенсионного фонда района Л.А.Багмановой. Она ознакомила страхователей с изменениями в системе обязательного пенсионного страхования.
Закрывая семинар, Н. Курбиева поблагодарила выступающих и присутствующих на семинаре страхователей. Пожелала всем без просроченной задолженности завершить 2 квартал, не нарушать сроки сдачи отчета, и по возможности сдавать отчеты в электронном виде.
На семинаре участвовали бухгалтера и специалисты по охране труда организаций и индивидуальные предприниматели.