НОВОСТИ


3
июня 2017 г.
суббота

Согласно плану мероприятий на 2016-2017 учебный год  2 июня на базе Средней общеобразовательной школы-интерната для одаренных детей прошел IV этап районного конкурса технического мастерства «Я – мастер».


saby.tatarstan.ru

Село Ильнеть Менделеевского района сегодня с утра принимал многочисленных гостей – делегаций из Республики Татарстан, Мари Эл, Удмуртии, Кировской области.


mendeleevsk.tatarstan.ru

Поздравление от имени Президента России с 95 –летием получила Нургатина Гандалип Шириевна из села Лашманка.

 


cheremshan.tatarstan.ru

Сегодня, 3 июня, в селе Селенгуши Нурлатского района с широким размахом отметили День села.


nurlat.tatarstan.ru

Районный конкурс "Юная звезда 2017"


subey-drogganoe.tatarstan.ru

Среди доярок Актанышского района абсолютным победителем стала Альбина Мухаметдинова из хозяйства «Башак»


aktanysh.tatarstan.ru

Сегодня, 2 июня 2017 года  с 90 летним юбилеем  Гайнетдинову Зарифу Губайдулловну поздравили заместитель  главы Камско-Устьинского муниципального района Газинур Габидуллин, глава Большебуртасского сельского поселения Радик Сагдиев и Председатель Совета ветеранов Большебуртасского сельского поселения Мунир Гайнутдинов. 


kamskoye-ustye.tatarstan.ru

В Республике Татарстан посевная прошла организованно, и погодные условия позволили повсеместно получить оптимальную густоту посевов. Об этом сообщил сегодня на республиканском совещании в Доме Правительства РТ заместитель Премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов.


aktanysh.tatarstan.ru

В русских деревнях стало традицией из года в год отмечать праздник «Проводы Березки».  Троицкая (семицкая) березка - ритуальное дерево - срубленная береза, главный атрибут троицко-семицких обрядов; служила центром молодежных гуляний праздников Семик-Троица.  Употребление березы в весенне-летних ритуалах обусловлено значимостью ее образа в традиционном мировоззрении русских: она считалась одним из наиболее почитаемых деревьев.  В период начала расцвета природы дерево тщательно оберегалось: повсеместно существовал запрет "колошить"(ломать) березу. Он соблюдался до праздников Семик-Троица, которые в народном сознании связаны с моментом наиболее бурного роста растительности, когда возникала возможность передать продуцирующую силу дерева земле (полям), что является жизненно необходимым для земледельца, и людям. С этой целью совершали ряд обрядовых действий с березой: ее выбирали, завивали, вырубали, украшали, обносили вокруг полей, деревень, домов, вносили и устанавливали в поселениях и домах, оставляли в полях, бросали в водоемы. Действия с березой должны были обеспечить поля рождающей силой и влагой (дождем), необходимой для всхода  и роста посевов.  3 июня в д. Беляево отмечали     праздник "Проводы Березки". Жители деревни украсили деревце разноцветными лентами и цветами, пели красивые старинные песни. В конце мероприятие молодые девушки загадывали желания и бросали венки в речку. Бросили также и само деревце: на богатый урожай, на счастье всему народу. Старожилы деревни вспоминают, как раньше молодые парни доставали из реки венок понравившейся девушки.


kulangin-kaybici.tatarstan.ru

На празднике приняли участие творческие коллективы сел Потапово-Тумбарла, Поповка, Удмуртские Ташлы, Алексеевка, Николашкино, Покровский Урустамак, Верхняя Фоминовка, Васькино Туйрала.


bavly.tatarstan.ru

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International