И педагог, и поэт

3 декабря 2013 г., вторник

Знаменательный юбилей отметила на днях ветеран педагогики из Аксубаева  Роза Сахабутдинова.

И оглядываясь на жизнь прожитую, считает себя человеком счастливым. А судьба хотя и преподнесла немало испытаний – все же в будущем вознаградила за все сполна. Розе было два с половиной года, когда  внезапно умер отец, а сестренке  Флере было лишь три дня отроду. И мама – молодая красивая Майзямзям, родом из Черемшанского района приняла решение остаться жить на родине мужа - в Новом Ибрайкине, без помощи кого-либо, одна взвалившая на плечи и хозяйство, и воспитание дочек.
–Мы всегда и всюду были с мамой, на току, в поле, спали в коляске там, где мама работала, – вспоминает Роза Гумеровна. – Маме пришлось нелегко. Поэтому детским сознанием я решила: во чтобы то ни стало выучиться, чтобы мама мною гордилась. И я бесконечно благодарна маме за стойкость и мужество, что довелось ей пережить, чтобы поставить нас на ноги.
Роза всегда мечтала быть учителем – ведь примером были авторитетные учителя, уважаемые, грамотные. А выбор профессии предопределил первый учитель – Харис Загидуллин. Мечтая о педагогике, учиться ей хотелось непременно в Ленинском Университете. А когда в 8 классе среди других лучших учеников школы довелось побывать по путевке в Казани и в Университете – это желание стало еще более сильным.
Но… Вот он долгожданный аттестат, вальс прощального бала. Наутро все одноклассники должны были поехать поступать. А у заболевшей серьезно мамы Розы на дорогу не было ни рубля.
–Удивительный тогда был народ – мама обратилась за помощью к односельчанам – Гафия-апе и Исхаку-абый Глюмовым– они дали двадцать рублей, дали безвозвратно, да к тому же еще и обеспечили маму на зиму дровами – Роза Гумеровна – женщина сильная духом, но эмоции просто переполняют ее, когда воспоминания бередят душу.
 Вот теперь у Розы появилась двойная ответственность – перед мамой и односельчанами, можно сказать, давшими ей путевку в жизнь. Без проблем были сданы экзамены и имя Розы Гиниятуллиной числилось в списках поступивших на  историко-филологического факультета. Но она пошла к декану и перевелась на заочное, объяснив, что нужно заботиться о маме и сестренке. Роза Гумеровна признается, что на ее пути всегда встречались добрые, отзывчивые люди. Еще одна семья встретила ее в Казани – когда-то больная мать лежала вместе в больнице с женщиной, у которой  не было детей – шесть лет учебы Роза жила у них, за ней смотрели, как за своей дочкой. А с трудоустройством помогла учитель химии Новоибрайкинской средней школы классный руководитель Асия Ассадуллина рекомендовала ее как учителя начальных классов в соседнее село – Тат. Волчья Новошешминского района.  Так начался тернистый путь в педагогике. Два года она преодолевала семь километров, спеша к своим ученикам. Только когда вышла замуж за односельчанина Шамиля стала  преподавать в родной  школе татарский язык и обслуживающий труд. 10 лет учила детей односельчан, а затем с переводом мужа парторгом в Тахталу  семья, в которой подрастали двое маленьких сыновей, переехала в это село. И через два года вновь перевод мужа – замполитом отдела внутренних дел. Снова переезд и новая работа – на первых порах методист по предметам в отделе образования, затем с принятием государственной программы о языках – новое назначение: заместителем начальника отдела образования по национальному образованию.  Роза Гумеровна вспоминает, как непросто было в то время – открывались первые татарские классы, проводились семинары районные, зональные, республиканские – новое направление требовало самообучения, совершенствования и вложения чисто физических и моральных сил. В 2002 году Роза Сахабутдинова возглавила систему образования. За девять лет ее работы в должности система образования претерпело немало преобразований и внедрила немало инноваций.  Под руководством Розы Гумеровны  в учреждениях образования внедрялись программы  информатизации, модернизации, оптимизации и новый уровень аттестации учащихся – единый государственный экзамен, огромное значение уделялось укреплению материально-технической базы образовательных учреждений. В этот период были сданы в эксплуатацию долгострои – Сунчелеевская средняя школа, средняя школа №3 в ребочем поселке, Новоузеевская комплекс школа-детский сад.
–Несмотря на то, что все внедрялось и применялось впервые – с коллективом сложившимся тогда и в отделе образования, директорским составом, составом заведующих – понимающим с полуслова  –  трудности не казались глобальными, а все вопросы и проблемы решались сообща, – делится Роза Гумеровна. – Благодарна и поддерживающему  меня руководству района. Но в первую очередь – семье – супругу Шамилю,  маме, которой сегодня уже восемьдесят шесть, сестренке и детям.
У Розы Гумеровны и Шамиля Иммамутдиновича трое взрослых, самостоятельных, определившихся в жизни детей и трое внуков. И все, что нужно для благополучной жизни. Но… После выхода на заслуженный отдых Роза Гумеровна не стала сидеть дома – спокойная жизнь не для неугомонных Стрельцов. Она перебралась в Казань и два года работала в Республиканском информационно-методическом Центре главным специалистом и начальником отдела. Вот уже второй год Роза Гумеровна работает в Аксубаевском техникуме методистом и преподавателем татарского языка.
– Я счастлива, что востребована, как специалист. Директор Фаргат Аюпов дал мне возможность использовать тот опыт, багаж знаний, накопленный за сорок лет работы, мой энергетический потенциал, – говорит юбиляр.
– Какую бы должность Роза Гумеровна не занимала, она вникает в работу, умеет определить в каждом поставленном вопросе перспективу, отметая незначительные детали, определяет главный вопрос и находит пути его решения,  – характеризует юбиляра  директор техникума Фаргат Аюпов. – Хороший организатор, умеет мобилизовать коллектив на любую задачу.
За многолетний труд на ниве просвещения Роза Сахабутдинова имеет множество наград, Грамот и поощрений, как от Министерства образования России, так и Татарстана, руководства района. Но главные из них – нагрудные знаки ««Почетный работник общего и среднего образования РФ», «Отличник народного просвещения», «За заслуги в образовании»,  звания «Заслуженный учитель школы  Республики Татарстана», Благодарственное письмо Госсовета Татарстан.
Многие знают Розу Гумеровну не только как сильную личность, но и как лирическую натуру – она пишет стихи о природе, семье, близких, любви. Любовь к природе к ней, как считает сама, перешла от отца по наследству  (он работал лесником)  или на уровне подсознания – когда ее двухлетней малышкой он садил на велосипед отправлялся на прогулку за околицу села, в лес.
– Обожаю природу – восхищаюсь зарождающейся весной, пахнущим лугом и ягодами летом, проливным осенним дождем и падающими хлопьями снегопадом…  Все это рождает новые строки: очень много стихов – в душе, на сердце, на бумаге, - признается Роза Гумеровна. – Но пока еще не выпустила сборников…
Искренне радуюсь за юбиляра – каждая ее новая должность, назначение давало ей новый импульс в работе. О каждом этапе трудовой биографии она рассказывает так ярко и эмоционально! И сегодня она трудится с желанием и огромным стремлением свершить что-то новое, делится планами на будущее.


Людмила ЖАРЕНОВА.


Информация взята с сайта http://aksubayevo.ru

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International