суббота

Дети очень любят листать яркие и красочные журналы, поступающие в Большекибячинскую сельскую  библиотеку. На очередном заседании клуба «Илхам» ребята познакомились с ними поближе. Библиотекарь  познакомила ребят с терминами «Пресса», «Периодические издания», «Содержание», «Рубрика», рассказала, каких видов могут быть журналы и газеты. Далее библиотекарь провела обзор детских журналов и газет, которые регулярно поступали в библиотеку по подписке: «Ёжик», «Саша и Маша», «Принцесса», «Салават күпере », «Сабыйга». Ребята познакомились с рубриками этих периодических изданий, и с тем,  какие познавательные и развлекательные материалы  содержат эти журналы и газеты. Дети узнали, что журналы нужны для дополнительного чтения, получения интересных сведений об окружающем мире, развития мышления, развлечения и отдыха.

Тэги: Отдел Культуры

Заведующая Кильдебякской сельской библиотекой совместно с работниками сельского дома культуры провели с клубом “Ак калфак” литературный вечер «Туган телгә мәдхия җырлаучы – Газинур Морат», посвященный  65–летию поэта. Он народный поэт Республики Татарстан (2022), заслуженный деятель искусств Республики Татарстан (2001),  Лауреат Государственной премии Республики Татарстан имени Габдуллы  Тукая (2016), Лауреат Республиканской премии имени Мусы Джалиля (2007).Библиотекарь рассказала участникам мероприятия о жизненном и творческом пути поэта. Участники литературного вечера проникновенно, мастерски, вдохновенно прочитали стихи поэта. А также было представлены сборники его стихотворений, которые можно найти на книжных полках сельской библиотеки.

Тэги: Отдел Культуры

В рамках проекта «Җәйге китапханә 2024”,  заведующая Два поля Арташской сельской библиотеки провела литературный час “ Тукайлы җәй”. Прочитали его произведение « Җил илә Кояш”, отвечали на вопросы по произведению и написали ответы в тетрадях.

среда

В России ежегодно проводится Неделя науки и техники для детей и юношества — одно из самых значимых массовых событий в стране. Мероприятия направлены на развитие интеллектуальных и творческих способностей подрастающего поколения, стимулирование интереса к дальнейшему самообразованию и самосовершенствованию детей и подростков. На стенах Тюбякского  сельского клуба совместно с зав.клубом была организована книжная выставка. На ней были представлены справочники, энциклопедии и другие материалы из фонда библиотеки, рассказывающие об открытиях и изобретениях в физике, медицине, химии, истории и географии. Путешествуя по страницам книг и энциклопедий, юные читатели узнали много нового о развитии техники, об удивительных открытиях и гениальных изобретениях.

Тэги: Отдел Культуры

21 августа в Шеморданской сельской библиотеке прошел день информации «Терроризм – реальность нашей жизни», который был посвящен Международному дню памяти и поминовения жертв терроризма. Библиотекари рассказали юным читателям о том, как важно знать правила поведения при угрозах терактов, как вести себя в столь непростых ситуациях. Особое внимание было уделено правилам поведения во время возникновения теракта, обнаружения подозрительных предметов и как уберечь себя и своих близких в случае возникновения подобной ситуации.

Тэги: Отдел Культуры

Каждый человек с самого раннего возраста обладает волшебным оружием - голосом.

Хорошая музыка — это разум, воплощённый в прекрасных звуках! Музыка — поистине общечеловеческий язык!  Все мы любим петь. Песня сопровождает человека на протяжении всей его жизни.  20 августа заведующая Кильдебякской сельской библиотекой совместно с работниками сельского дома культуры провели песенный вечер «Преданья старины глубокой».  На мероприятии  участвовали  участники клуба «Ак калфак». Участники мероприятия вспомнили забытые песни молодости, народные песни, частушки. На мероприятии также было исполнено хороводные игры, народные игры бабушек и дедушек. Мероприятие прошла очень душевно и в теплой обстановке.

суббота

В Большекибячинской  сельской библиотеки прошел день кошек. Многие народы, в свою очередь, установили национальные дни чествования этих самых близких человеку домашних обитателей. Детям было  рассказано об этих домашних любимцах — мяукающих пушистых созданиях. Ребята узнали, что нужно делать, чтоб их друзьям — кошачьим было хорошо и комфортно в доме, чем объясняется их необычное поведение. К этой дате на стенахбиблиотеки была оформлена выставка и на улице проводился конкурс рисунков.Дети вместе с родителями рисовали своих любимых пушистиков.Так же ребята поиграли  в «Кошки-мышки». Вспомнили песни о кошках.

Тэги: Отдел Культуры

Казанче Бигенеевская  сельская библиотека совместно с СДК провели час экологии под названием "Родной край – зеленая колыбель". Рассказали ребятам о природе родного края, его полях, лесах, о лугах. Дети познакомились с лекарственными и ядовитыми растениями, которые являются бесплатными сокровищницами земли - матери. Были даны сведения о них, решены загадки. Дети с удовольствием играли в игры и весело провели время.

августа 2019 г.
воскресенье

Хореографические коллективы МБОУ ДО «Сабинская детская школа искусств имени Хуснуллы и Аллагияр Валиуллиных» 25 августа были приглашены в телерадиокомпанию «Новый Век» на передачу «Шаян Тв» в танцевальной программе «Шома Бас».

августа 2019 г.
пятница

Первый фестиваль «The Kremlin Confederation of Art» прошел в рамках «Кубка Конфедераций» в 2017 году, в 2018 году был приурочен к «Чемпионату мира по футболу», а в 2019 году проходит в рамках мирового чемпионата по профессиональному мастерству «WorldSkills».

В сегодняшнем вечере участвовал и хореографический коллектив «Яшьлек» МБОУ ДО «Сабинская детская школа искусств имени Хуснуллы и Аллагияр Валиуллиных» (руководитель Мубаракзянова А.З.) и был награждён Дипломом «За активное участие в III ежегодном Республиканском фестивале искусств «The Kremlin Confederation of Art».