мая 2022 г.
вторник

Татарский  народ имеет богатое культурное и историческое наследие. Наша задача - передать это наследие подрастающему поколению. Поэтому проект “Стрела наследия” посвящен изучению ценностей татарского народа, истории родного края. Сегодня в интерактивном мероприятии приняли участие ученики четвертого класса Петровскозаводской средней общеобразовательной школы. Изучать историю через игры, легенды и сказки очень интересно. Во время своего “путешествия” по Волжской Булгарии и Казанскому ханству школьники знакомятся многими историческими фактами, легендами, открывают для себя новые ремесла. В интерактивном мероприятии девочки занимались изготовлением ожерелий из “драгоценных” камней и жемчуга, а мальчикам по душе было кузнечное дело. А вот гончарное дело привлекло и мальчиков и девочек. В конце путешествия ребята собрали пазлы-карту по городам, которые посетили  во время виртуальной экскурсии. Задача этого проекта - прививать детям с раннего детства любовь к родному краю, родному языку, чувство гордости за свою страну, за мужество и героизм своего народа.

Данное интерактивное мероприятие было проведено в рамках реализации проекта “Стрела наследия”, победившего в конкурсе грантов Кабинета Министров Республики Татарстан.

Тэги: #культурадляшкольников #музейсарманово #годсохранениякультурногонаследиянародовРоссии #проектстреланаследия
sarmanovo.tatarstan.ru

мая 2022 г.
среда

В школах района вчера прозвенел последний звонок. И в связи с успешным окончанием учебного года, учащиеся 2 класса Сармановской средней общеобразовательной  школы совершили путешествие по городам Волжской Булгарии.  Они торговали ценными мехами на самой крупной торговой площади “Ага базар” в городе Булгар, поднимались на Елантау и  встретились с “Зилантом”, познакомились с легендами Елабуги, держали в руках настоящие орудия кузнечного дела. На остров - град Свияжск пришлось “плыть на лодках”, так как построенный всего за 24 дня город со всех сторон окружен водой. Здесь учащиеся  поняли, что работа гончара только  на первый взгляд легкая и интересная. Они соревновались в находчивости, играли в познавательные и увлекательные игры.

sarmanovo.tatarstan.ru