Профконсультанты Елабужского Центра занятости подвели итоги реализации проекта «Профориентационный кинотеатр «Ориентир»

24 декабря 2018 г., понедельник

Системная работа специалистов Елабужского Центра занятости населения по популяризации рабочих профессий осуществлялась в рамках подпрограммы республиканской программы содействия занятости населения, рассчитанной на 2014-2020 годы. Итоги 2018 года показывают, что реализуемый проект «Профориентационный кинотеатр «Ориентир» доказал свою эффективность, превысив установленный показатель.

В 2018 году участниками проекта стали 3 280 несовершеннолетних. Комплекс мероприятий проекта, направленный на решение проблем по личностному профессиональному самоопределению школьников, формированию навыков осознанного выбора профессионального пути с учетом требований рынка труда, привлечение молодежи на получение востребованных профессий, повышение престижа рабочих специальностей, успешно проведен в соответствии с заявленным планом.

При этом наибольший интерес девятиклассники школ города, в том числе дети с ограниченными возможностями здоровья, проявили к компьютерной диагностике своих профессиональных предпочтений. В течение 2018 года прошли тестирование и получили рекомендации по выбору профессий 403 подростка.

Увидеть труд рабочего и пообщаться со специалистами на предприятиях ООО «Форд Соллерс Елабуга» и ОАО Производственное объединение «ЕлАЗ» смогли 252 старшеклассника.

С экрана городского кинотеатра «Иллюзион» 1 724 школьника познакомились с востребованными профессиями. Более 130 ребят от 3-х до 18-ти лет приняли участие в творческих конкурсах, посвященных людям труда. И это только часть мероприятий проекта.

Анализируя результаты профориентационной работы 2018 года в рамках проекта «Профориентационный кинотеатр «Ориентир», можно отметить, что к решению проблем выбора профессии, поднятия престижа рабочих профессий привлечены все механизмы взаимодействия с молодежью, учебными заведениями и предприятиями города и района.