Отвечает «главный» полицейский

18 июля 2014 г., пятница

Отвечает «главный» полицейский

Начальник отдела Министерства внутренних дел России по Буинскому району Айрат Ханбиков не оставил без внимания ни одно обращение, ответил на все вопросы.

«Недавно в районной газете писали о том, что мужчина возле магазина нанес ножевые ранения случайному прохожему. Неужели по улицам Буинска стало страшно ходить?

А. Сергеева.

Город Буинск».

– Этот факт – продолжение бытового скандала. Мужчина средних лет, назовем его М., будучи сильно пьяным, пришел в дом к бывшей жене, чтобы увидеться с сыном. Но не смог этого сделать, помешали соседи. Разъяренный М. вышел в подъезд, вступил в конфликт со стоявшим там мужчиной. Завязалась драка. Мужчина, который шел в магазин, расположенный на первом этаже дома, стал их разнимать. М. не понравился поступок случайного прохожего, он набросился с ножом, нанес легкие телесные повреждения. Сейчас хулиган ждет решения суда. Это единственный за много лет такой случай, ходить по улицам нашего города не опасно.

«На некоторых участках дороги на улице Ефремова есть «зебры», а дорожных знаков нет. Пешеход может перейти дорогу, считая, что имеет на это право, а водитель, ссылаясь на отсутствие знака «пешеходный переход» – не пропустить его. Не станет ли это причиной дорожно-транспортного происшествия?

А. Хасанов.

Город Буинск».

– До конца августа на улице Ефремова будут установлены недостающие знаки. Их уже заказали. Кроме того, на этой улице будут установлены искусственные неровности и места пешеходных переходов будут освещаться.

«На скутеры стали требовать водительское удостоверение. Хорошо, тот, кому исполнилось 18 лет, выучится на «права», получит документ, а что делать 16-летним? Почему, прежде чем требовать у скутеристов водительское удостоверение, не организовали их обучение?

И. Гильманов.

Город Буинск».

– Сейчас лица, достигшие 16 лет, могут пройти обучение в автошколе ДОСААФ, получить «права» на управление скутером и мопедом.

«Ввели запрет на курение в общественных местах. Кто контролирует нарушителей этого закона? Сколько человек привлекли к штрафу?

М. Савельев.

Город Буинск».

– Мы активно работаем и в этом направлении. С момента вступления этого закона в силу, то есть с начала прошлого месяца, еженедельно составляем 5-10 протоколов на нарушителей общественного порядка.

«Как по-вашему, какие населенные пункты района самые неспокойные в криминальном отношении?

К. Андреев.

Город Буинск».

– Наибольшее количество правонарушений регистрируется в Кияти и Старом Студенце. Из деревень, расположенных в Яльчикском направлении, например, из Новых Чечкаб, Бик-Утеева, Аксу заявления о правонарушениях поступают раз в несколько лет.

«Вы сами пристегиваете ремень безопасности, когда едете за рулем?

Г. Сабирова.

Город Буинск».

– Независимо от дальности пути всегда езжу пристегнутым.

«Автомобили по улицам города носятся на большой скорости. Почему не принимаются никакие меры по отношению к водителям-лихачам?

А. Юнусова.

Город Буинск».

– Согласен с читательницей, по отношению к таким водителям контроль пока слабый. Все связано с сокращением состава сотрудников ГИБДД. Работают только две смены в сутки. К сожалению, увеличение количественного состава зависит не от нас. Ситуацию спасают установленные на обочинах камеры, «лежачие» полицейские. Число последних в этом году в городе планируем увеличить до 16, в районе – до 21.

«Если не ошибаюсь, в районной газете писали о городском общественном совете. На сегодняшний день он работает?

А. Волкова.

Город Буинск».

– Общественный совет работает. Его руководитель Петр Белов. Все обращения населения можно довести до секретаря совета, главного специалиста по опеке и попечительству районного исполнительного комитета Елены Юмановой. По всем вопросам, рассмотренным на общественном совете, выдаются письменные ответы.

«Хотя и говорят, что несовершеннолетних детей нельзя пускать на улицу без сопровождения взрослых после 23 часов летом, подростки гуляют всю ночь. Почему не принимаете меры?

С. Иванова.

Город Буинск».

– За 6 месяцев текущего года сотрудники подразделения по делам несовершеннолетних заполнили 46 протоколов по отношению к родителям, чьи дети по ночам разгуливали по улице. Работа по закону продолжается.

«Говорили, что откроется школа картинга. Когда она начнет работать?

Р. Галиева.

Город Буинск».

– В 2005 году, когда строилось здание районного отделения ГИБДД, за зданием отвели 9 гектаров земли под школу картинга, составили смету на строительство на сумму 120 миллионов рублей. В прошлом году мы, вновь затронув вопрос о строительстве школы картинга, обратились к начальнику Республиканского управления ГИБДД Рифкату Минниханову. Он ответил, что этот проект не будет финансироваться.

«Установят ли светофор на пересечении улиц Космовского и Татарстан?

Л. Васильева.

Город Буинск».

– Установка светофора на перекрестке Т-образной формы, конечно, не первоочередное требование. Но мы обсудим этот вопрос.

«Грузовые автомобили ездят по городским улицам. Есть ведь и объездная дорога, и специальные стоянки для таких транспортных средств.

А. Игнатьев.

Город Буинск».

– За стоянку грузовых автомобилей на улице на владельцев транспорта заполнено 28 протоколов. Сейчас на уровне районного исполнительного комитета ведется речь об оборудовании законной стоянки для грузовых машин. Стоянки для грузового транспорта планируется создать в северной части города, в районе поселка сахарного завода на территории рядом с обществами «ПМК-5» или «ПМК-6», в южной – в районе железнодорожного вокзала возле организации «Агропромснаб», в поселке Западном – рядом с автобазой. Планируется там и охранная система: будут установлены видеокамеры, работать охранники. Сегодня владельцы грузового транспорта могут оставлять машины на стоянке на территории «Сельхозтехники».

«Лежачие» полицейские на улице Молодежной сравнялись. Построят ли новые?

Н. Хасипова.

Город Буинск».

– В этом году нет.


 

В первой половине нынешнего года в районе зарегистрировано 182 преступления (в 2013 – 176). Из них 30 – тяжкие и особо тяжкие, 65 – средней тяжести, 87 – небольшой тяжести.

Больше всего правонарушений – кражи (74).

Зафиксировано 10 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, 8 случаев мошенничества, 3 – незаконного оборота оружия, 8 – грабежа, 1 – грабежа с применением силы, 3 случая угона транспортных средств.

Несовершеннолетними совершено                5 преступлений.

На нарушителей правил дорожного движения составлено 3700 протоколов.

Совершено 19 дорожно-транспортных происшествий, в которых 2 человека погибли, 21 получил телесные повреждения различной степени.

 

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International