Молодец, дочка

20 сентября 2014 г., суббота
Молодец, дочка
Наша землячка Гаухар Хасанова – дочь Мухаммата Магдиева, внучка Гумера Баширова – 11 сентября отметила свое 55-летие. В историко-этнографическом музее «Казан арты» рядом с экспозицией, посвященной Мухаммату Магдиеву, были выставлены ее труды, портрет отца словно бы говорил Гаухар ханум: «Молодец, дочка!»
В мире татарской литературы Г.Хасанова известна как переводчица с татарского на русский язык, а также как издатель произведений своего отца. Гаухар ханум, не считаясь со временем, с любовью доводит до русскоязычных читателей произведения многих татарских писателей, сохраняя стилистические особенности и используя богатство языка. В настоящее время она руководит научно-аналитическим отделом Академии наук Татарстана, с 2005 года – член Союза писателей. В 2009 году она стала лауреатом премии имени Сажиды Сулеймановой, учрежденной объединением «Татнефть» и Союзом писателей. Гаухар ханум также пишет и статьи в газеты и журналы. В ее воспоминаниях «Сагыну» («Тоска») есть такие строчки: «...С отцом всегда было интересно, у него был поразительно богатый язык. Он рассказывал нам удивительно волшебные сказки, среди них встречались и такие, что вызывали дрожь в теле. Например, о шурале. Такие страшные сказки он обычно рассказывал, когда мы ехали по лесной дороге на дачу на Лебяжьем озере, или же в настоящем дремучем лесу возле деревни. Заметив, что я по-настоящему испугалась, отец начинал задорно смеяться. Я сидела на заднем сиденье велосипеда, и некому было меня защищать. Кроме того, он был мастер придумывать разные небылицы. Например, о чайнике, который скоро закипит, старом телевизоре, очень чутком к отношению окружающих, независимом граче, гордо сидящем на дереве у окна, глупой мухе, попавшей в дом... – у каждой сказки свой характер, своя история.
Мы очень любили отца и гордились им. И он, в свою очередь, радовался каждому нашему успеху, каждому нашему достижению. В детстве он редко нас хвалил, всегда призывал к цели. Он учил нас опираться на свои способности, свои знания. И он был прав...»
Гаухар ханум на примере отца старается и своих детей воспитывать в национальном духе. К сожалению, ее супруга Ильдара Хасанова уже нет в живых. Дочь Зухра – студентка Казанского федерального университета, сын Анвар учится в Казан-ской школе №18.
Для нас гордость знать труды уважаемых земляков в мире татар, их почитание родной земли. Пусть их ряды увеличатся.
Розалия ЗИННАТОВА
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International