марта 2024 г.
четверг

В преддверии строительного сезона Роспотребнадзор напоминает потребителям ряд особенностей, которые нужно учитывать при покупке строительных материалов.

Тэги: Защита прав потребителей Защита потребительских прав

Вопрос о правилах обращения подарочных сертификатов и возможностях для потребителя не теряет своей актуальности. Зафиксированы случаи, когда подарочной картой или сертификатом не удалось воспользоваться: не нашлось подходящего товара в магазине, срок действия карты или сертификата закончился. Роспотребнадзор разъясняет особенности обмена карты или сертификата на равнозначную денежную сумму.

февраля 2023 г.
понедельник

Если вы столкнулись с мошенниками, рекомендуем обратиться в «Доменный патруль», это специальный ресурс, объединяющий усилие специалистов, компаний и государственных органов, противостоящих  киберугрозам.

Тэги: ЗПП защита прав потребителей Защита прав потребителей Защита потребительских прав

декабря 2022 г.
пятница

В преддверии Нового года Роспотребнадзор напоминает, как выбрать сладкий новогодний подарок. Важно внимательно отнестись к выбору сладостей и придерживаться нескольких правил для того, чтобы приобрести вкусный, качественный и безопасный сладкий подарок. Сладкие новогодние подарки рекомендуется приобретать в местах организованной торговли (магазины, супермаркеты, официальные рынки).

ноября 2022 г.
среда

В связи с акциями распродаж «черная пятница», которые проводят многие торговые площадки, Роспотребнадзор обращает внимание потребителей на ряд ключевых особенностей продажи товаров через Интернет.

июля 2022 г.
пятница

Одним из основополагающих и общепризнанных международных прав в области защиты прав потребителей является право на потребительское просвещение.

Тэги: Арский территориальный орган Госалкогольинспекции РТ Защита прав потребителей

февраля 2022 г.
вторник

В Роспотребнадзор часто обращаются граждане с вопросом, что делать, если по определенным причинам не удалось воспользоваться подарочной картой или подарочным сертификатом: не нашлось подходящего товара в магазине, срок действия карты или сертификата закончился, как обменять подарочную карту или сертификат на равнозначную денежную сумму.

мая 2021 г.
понедельник

Сотовый телефон надлежащего качества не подлежит обмену или возврату в течение 14 дней со дня покупки, так как  относится к  технически сложным товарам бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки. Поэтому, покупая сотовый телефон, необходимо помнить,  вернуть его в магазин можно только при наличии в нём недостатков, либо если при его покупке (в момент заключения договора) не была предоставлена полная и достоверная информация о товаре (ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей» №2300-1).

Тэги: Защита прав потребителей Защита потребительских прав