понедельник

В преддверии Дня пожилых людей в Сабинской ДШИ состоялось мероприятие  «Когда мы были молодыми...». Директор Газизов А.З. сердечно поздравил ветеранов с праздником. А преподаватели музыкальной школы подарили яркие музыкальные номера, порадовав гостей своим мастерством и талантом. Преподаватели художественного отделения Газизова Г.Р.  и Галиева Э.Р. провели мастер-класс по изготовлению шкатулки "Семейные ценности ".В результате каждый получил массу удовольствия от творческого процесса, новые знания, умения и маленькое чудо, сделанное своими руками.Это стало необычным подарком для наших ветеранов.

Тэги: Отдел культуры

В Сабинском краеведческом музее продолжаются работы по капитальному ремонту здания. Ведутся работы по шпаклевке оконных откосов и стен, а также по сборе экспозиционных модулей.

Тэги: Отдел культуры

Музей истории Сабинского лесного хозяйства посетили гости из Казани. Они внимательно прослушали экскурсию по первому разделу и задавали интересующие их вопросы. Раздел «Животный мир» вызвал у них особый восторг и удивление.

Тэги: Отдел культуры

Музей медресе села Сатышево посетили туристы из города Казани. Они внимательно осмотрели книги, сохранившиеся в личной библиотеке имама медресе, с интересом выслушали информацию о выдающихся личностях, окончивших медресе. Из музея ушли с отличными впечатлениями.

воскресенье

У татарского народа одним из древних праздников является праздник Урожая –«Сюмбеля». «Сюмбеля» отмечают в день осеннего противостояния. В это время урожай убран, осенняя посевная уже закончена. Это татарский народный праздник труда. Он имеет очень древние корни, еще давние предки праздновали его, радуясь, что закончились все полевые работы. В праздник Сембеле люди отдыхали после длительных сложных работ на полях. 28 сентября на майдане сабантуя для жители села зав. Б.Кибячинским клубом и библиотекой организуют праздник урожая. На мероприятии  проводились веселые конкурсы «Самая большая кортошка» «Вот это урожай!» , «Осенний букет» и.т.д..Участники и семьи были награждены грамотами и призами.

Тэги: Отдел культуры

В Евлаштауской сельской библиотеке была организована книжная выставка-портрет, посвящённая 120-летию Николая Островского, известного советского писателя. Его произведения оставили глубокий след в сердцах многих поколений. На выставке были представлены оригинальные издания книг Островского, а также материалы, посвящённые его жизни и творческому пути. Библиотекарь подготовила интересные рассказы о жизни и судьбе писателя, подчеркнув, как его личный опыт и взгляды на жизнь нашли отражение в его произведениях.

суббота

27 сентября ветераны учителя Сабинского района побывали на экскурсии в Сабинской районной библиотеке. Гости приняли участие на презентации книги Марата Амирханова «Бибимәмдүдә» посвященному Тукаю и его жизни. Мероприятие завершилось воспоминаниями  связанные с библиотекой.

пятница

27 сентября преподаватель детского духового отделения Шеморданского филиала Сабинской ДШИ имени Х. и А. Валиуллиных А. А. Фатхуллин провел информационный час для своих учеников на тему "Терроризму - нет".

В ходе мероприятия были рассмотрены основные аспекты терроризма и его последствия для общества и отдельных людей. Преподаватель привел исторические примеры террористических актов, что помогло ученикам лучше понять серьезность проблемы. Также обсуждались способы предотвращения экстремизма и важность осознанного отношения к безопасности.

Ученики активно участвовали в обсуждении, задавали вопросы и делились своими мнениями о том, как можно создать безопасное общество. Это мероприятие  подчеркнуло для учащихся важность единства в борьбе с терроризмом и экстремизмом.

Тэги: Отдел культуры

26 сентября 2024 года в МБОУ ДО "Сабинская ДШИ имени Х. и А. Валиуллиных" была проведена тренировка по пожарной безопасности, согласно утвержденному директором графику.  Отрабатывался порядок движения, направление и краткие пути эвакуации учащихся и преподавателей из здания согласно плана эвакуации.  Ответственным тренировки Султановым С. Н. подведены итоги подготовки и проведения эвакуации сотрудников и учащихся и тушения условного пожара.  Отмечено, что итоги тренировки в целом положительные, цели и задачи тренировки достигнуты.

Тэги: Отдел культуры

Посещение мастер классов в музеях дает уникальную возможность развиваться и воплотить свои желания в реальность. В музее истории Сабинского лесного хозяйства проведен мастер-класс «Осенняя пора – очей очарованье». Цвет осени – это даже не один цвет, а целая палитра, которую невозможно описать словами. Те невероятные краски, в которые осень окрашивает деревья и травы, содержат в себе множество оттенков, придающих осени ее своеобразный шарм. Во время мероприятия участники изготовили осеннюю композицию из цветов и листьев.  Каждый участник работал с природным материалом с такой нежностью и трепетом, что позволило получить аккуратное и содержательное панно. В результате вложенного старания и проявленной фантазии получились замечательные работы, которые приятно будет отдать в подарок своим близким, родственникам, соседям и просто знакомым.